Ректор БГУ выступил с докладом на заседании Руководящего комитета ISWI

21/02/2021

Ректор Бакинского государственного университета (БГУ) Эльчин Бабаев принял участие в ежегодном заседании Руководящего комитета Международной инициативы по космической погоде (ISWI).

ISWI является программой международного сотрудничества, направленной на создание и развитие устройств и оборудования, используемых в исследовании космической погоды, совершенствование космических и наземных экспериментов и измерений, анализ данных космической погоды вместе с другими базами данных, использование полученных результатов в развитии науки космической погоды, а также на теоретические исследования.

Участниками и координаторами программы ISWI являются Управление Организации Объединенных Наций по вопросам космического пространства (UNOOSA), Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), Международный комитет по глобальным навигационным спутниковым системам (ICG), Бостонский колледж США, Научный комитет по солнечно-земной физике (SCOSTEP), Международный союз геодезии и геофизики (IUGG), Центр атмосферных исследований (CAR), Национальное агентство космических исследований и развития (NSRDA) и Европейское космическое агентство (ESA).

Ректор БГУ Эльчин Бабаев на онлайн-мероприятии выступил с докладом «Деятельность в Азербайджане в рамках программы ISWI». До сведения Руководящего комитета доведена информация о проведенной научно-исследовательской работе и полученных результатах за прошедший период в области физики солнца и солнечно-земных связей, космической погоды. Были затронуты вопросы размещения в Азербайджане исследовательских устройств и оборудования по космической погоде в рамках международных программ, проведения международных мероприятий в Баку и перспективы анализа данных о космической погоде.

В собрании приняли участие национальные координаторы из более чем 15 стран. Международные эксперты выступили с презентациями новых результатов по физике солнца и солнечно-земных связей, космической погоде, физике магнитосферы и ионосферы, глобальной навигационной спутниковой системе, а также возможностей образования и исследований.

После докладов прошел обмен мнениями по таким вопросам, как поддержка развития этой области науки в мире, обновление или укрепление на самом современном уровне устройств и оборудования для совместных исследований. В то же время особое внимание уделено подготовке кадров, проведению международных мероприятий и поддержке научных изданий.

Новости

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета
27/03/2024

Астрофизики БГУ обнародовали космическую погоду

Астрофизики БГУ обнародовали космическую погоду
25/03/2024

БГУ участвует в Международном фестивале библиотек и технологий

БГУ участвует в Международном фестивале библиотек и технологий
25/03/2024