Ректор БГУ выступил с докладом "Гейдар Алиев и развитие образования в Азербайджане"

14/06/2021

Ректор Бакинского государственного университета (БГУ) Эльчин Бабаев на мероприятии, посвященном 15 июня - Дню национального спасения, организованном Исполнительной властью Ясамальского района, выступил с докладом «Гейдар Алиев и развитие образования в Азербайджане».
В докладе говорится о богатой и многогранной деятельности политического и государственного деятеля - общенационального лидера Гейдара Алиева. Оратор подчеркнул, что своей политической мудростью, опытом государственности, решимостью и неутомимой деятельностью великий лидер предотвратил хаос и анархию в республике, угрозу гражданской войны, социально-экономического кризиса, упадка и спас  нашу государственную независимость от опасностей. Э.Бабаев отметил, что под руководством общенационального лидера и в сфере образования, как и во всех сферах, были предприняты конкретные и целенаправленные шаги, обеспечившие формирования надежной основы образовательной политики. Еще в первый период своего руководства Азербайджаном великий вождь уделял должное внимание развитию науки и образования: сотни молодых азербайджанцев для учебы были отправлены в ведущие центры науки и образования бывшего СССР. Для овладения  азербайджанской молодежью военного искусства был создан военный лицей имени Джамшида Нахчыванского.
Напомнив слова Гейдара Алиева о том, что «образование - будущее нации», ректор БГУ сказал, общенациональный лидер уделял особое внимание развитию этой области и во второй период своего руководства Азербайджаном - 1993-2003 годы: были созданы широкие возможности для интеграции системы образования страны в мировую систему образования.
Ректор Эльчин Бабаев подчеркнул, что Гейдар Алиев всегда заботился о БГУ, выпускником которого он был. Годы учебы общенационального лидера и его тесная связь с этим вузом составляют целый период в славной истории БГУ.
По словам оратора, сегодня в Азербайджане наряду со сферой образования стремительно развиваются экономическая, научная, культурная и другие сферы жизни.
Самым судьбоносным вопросом, который хотел завершить основатель независимого азербайджанского государства, было урегулирование карабахского конфликта и освобождение наших оккупированных земель.
Победой, одержанной в Отечественной войне под руководством Президента Ильхама Алиева, исполнено святое завещание отца, и на веки веков возрадовался дух великого вождя  Гейдара Алиева, - подытожил  ректор БГУ Эльчин Бабаев.

Новости

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»
25/04/2024

Обсуждено сотрудничества между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом

Обсуждено сотрудничества между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом
25/04/2024

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии
24/04/2024