Ректор Эльчин Бабаев выступил на азербайджано-российском семинаре «Актуальные проблемы физики Солнца - Земли»

03/04/2019

В Шамахинской астрофизической обсерватории им. Н. Туси (ШАО) НАНА прошел международный семинар на тему «Актуальные проблемы физики Солнца - Земли». Азербайджано-российский семинар был организован ШАО и Институтом земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.С. Пушкова Российской академии наук (ИЗМИРАН).

Основной целью мероприятия было обсуждение текущего состояния и перспектив сотрудничества азербайджанских и российских ученых в области физики Солнца и солнечно-земных связей.

Открывший семинар ректор Бакинского государственного университета, доктор философии по физико-математическим наукам Эльчин Бабаев, отметив, что проведение различных международных научных мероприятий в нашей стране является результатом успешной внутренней и внешней политики Азербайджана, пожелал участникам мероприятия успехов.

Директор ШАО, член-корреспондент НАНА Намиг Джалилов высоко оценил инициативу проведения этого семинара и коснулся истории совместного сотрудничества научно-исследовательских учреждений.

В свою очередь российские профессора Владимир Кузнецов и Владимир Обридко подчеркнули, что семинар внесет большой вклад в исследования физиков.

Затем ученые дали подробную информацию о теоретических результатах, полученных в ШАО и ИЗМИРАН. Молодые ученые отметили соответствие применения результатов к солнечному ветру и экспериментальных данных. Кроме того, обсуждались результаты исследований нестационарных процессов, происходящих на Солнце и дальнейшие перспективы их воздействия на биосферу Земли.

В заключении мероприятия участникам были вручены сертификаты.

Отдел прессы и информации, 03 апреля 2019 года

19/01/2021