Ректор МГУ поблагодарил ректора БГУ

07/11/2014

Ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ), президент Российского Союза ректоров  академик Виктор Садовничий прислал ректору Бакинского государственного университета (БГУ) академику Абелю Магеррамову благодарственное письмо. В ней ректор МГУ выражает глубокую благодарность и признательность ректору БГУ за его внимание к деятельности российской высшей школы, и личное участие в работе X съезда Российского Союза ректоров. Российский академик в своем письме отмечает, что «в течении многих лет вузы наших стран связывает дружба и взаимодействие в сохранении единого образовательного пространства, развитии высшего образования и науки, мы решаем общие задачи, стоящие перед образовательскими сообществами России и Азербайджана». В письме ректор МГУ, президент Российского Союза ректоров  В.Садовничий выражает уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве МГУ и БГУ.

Отметим, что X съезд Российского Союза ректоров прошел 30 октября 2014 года в Москве, и его участники обсуждали вопросы развития системы высшего образования в стране, в частности меры, направленные на повышение качества обучения и укрепления материально-технической базы вузов, а также поддержку науки в высшей школе.

Образование надо сблизить с производством, необходимо создать свои вузовские рейтинги и активно популяризовывать науку. С такими программными заявлениями на съезде Российского союза ректоров выступили президент России В.Путин и ректор МГУ В.Садовничий.           По словам В.Путина, вузы должны прекратить гонку за абитуриентами и не принимать «неучей» даже на платные отделения. «Наша высшая школа должна быть сильной, давать по-настоящему современное, достойное образование, — сказал В.Путин. — Понятно, что освоить знания такого высокого уровня, такого качества может далеко не каждый человек. И когда некоторые вузы зачисляют абитуриентов с очевидно неудовлетворительными знаниями, это не просто вызывает много вопросов. Подобная гонка за абитуриентами, а значит, и за финансированием, надо, прямо сказать, подчас девальвирует высшее учебное заведение, размывает ценность, престиж, авторитет самого вуза. Какого качества специалистов мы получим на выходе? Понятно, что рассчитывать на хороший результат не приходится. В вузы должны поступать те, кто способен учиться там. Это относится к приему на бюджетные места и тем, кто поступает в вуз на платной основе». В своем выступлении В.Садовничий рассмотрел шесть ключевых моментов, связанных с повесткой дня съезда: качество образования; наука в высшей школе; университеты новой экономике; образование и воспитание, роль гуманитарного знания; поиск и поддержка талантов; российские университеты в мировом образовательном пространстве.

Отметим, что ректор БГУ А.Магеррамов – гость X съезда Российского Союза ректоров, принимая участие в заседаниях секций форума, выражал свое отношение к поднимаемым там вопросам.

http://www.novoye-vremya.com/v5/w38974/.../#.VGW5fDSsXp9

Л.МУСТАФАЕВ

Отдел прессы и информации, 07 ноября 2014 года.

Новости

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам
19/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права
18/04/2024

Аудиовизуальный совет провел в БГУ семинар «Субъекты медиа»

Аудиовизуальный совет провел в БГУ семинар «Субъекты медиа»
18/04/2024