Ректор призвал первокурсников заняться научной деятельностью

23/10/2017

Ректор Бакинского государственного университета (БГУ), академик Абель Магеррамов встретился с первокурсниками юридического и филологического факультетов. Во встрече присутствовали проректора, деканы этих факультетов, заведующие кафедрами и профессорско-преподавательский состав.

Ректор Абель Магеррамов сказал, что БГУ, сыгравший на протяжении почти 100 лет исключительную роль в просвещении народа, формировании национального мышления и самосознании, и поныне успешно продолжает играть роль флагмана. Академик Абель Магеррамов проинформировал участников мероприятия об истории становления университета, современных этапах его развития и международных связях. Ученый подчеркнул, что в этом году на ступень бакалавриата БГУ, в том числе Газахского филиала вуза, поступили 5100 человек, на ступень магистратуры – 700 человек. Из числа абитуриентов, набравших на вступительных экзаменах 500-700 баллов, 1500 человек выбрали БГУ, что составляет 21% соответствующих абитуриентов. Этот показатель по сравнению с соответствующим показателем прошлого учебного года больше на 204 человека. Вуз также стал выбором двух абитуриента, набравших 700 баллов в III группе специальностей. Академик отметил и то, что среди студентов, поступивших в вузы страны в 2017/2018 учебном году и удостоенных Президентской стипендии распоряжением Президента Ильхама Алиева, есть шестнадцать студентов БГУ.

Ректор Абель Магеррамов довел до внимания присутствующих, что на 17 факультетах БГУ ведется подготовка кадров на ступени бакалавриата по 65 специальностям, на ступени магистратуры по 43 специальностям и 210 специализации, всего в вузе учится свыше 22 тысячи студентов.

Академик Абель Магеррамов, наряду с образованием, призвал первокурсников уделить внимание и научной деятельности. В этой связи даны определенные поручения, связанные с назначением научных руководителей студентам, набравших высокие баллы при поступлении, и которые будут привлечены к научным исследованиям.

Встреча закончилась многочисленными вопросами студентов

Отдел прессы и информации,  23 октября 2017 года


Новости

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета
27/03/2024

Астрофизики БГУ обнародовали космическую погоду

Астрофизики БГУ обнародовали космическую погоду
25/03/2024

БГУ участвует в Международном фестивале библиотек и технологий

БГУ участвует в Международном фестивале библиотек и технологий
25/03/2024