Ректор Уральского федерального университета посетил БГУ

13/09/2019

В Бакинском государственном университете (БГУ) состоялась встреча с ректором Уральского федерального университета имени первого президента России Б. Ельцина (УФУ, Россия) Виктором Кокшаровым.

Ректор Эльчин Бабаев, подчеркнув важность меморандума о взаимопонимании, подписанного между сторонами 11 сентября, отметил, что документ сыграет особую роль в будущем развитии преподавателей и студентов вузов. Проинформировав о работе, проделанной БГУ в области образования, научных исследований, инноваций и коммерциализации научных знаний, дальнейшего совершенствования социальной жизни и международных связей, ректор также коснулся вопроса празднования 100-летия БГУ. Эльчин Бабаев отметил, что юбилейные мероприятия проведены в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже и Центре азербайджанской культуры в Вене. Подчеркнув, что планируется проведение цикла научных, культурных и массовых мероприятий в стране и за рубежом, Эльчин Бабаев пригласил делегацию УФУ на юбилейное мероприятие, которое пройдет в ноябре.

Ректор Виктор Кокшаров, предоставляя информацию о возглавляемом им вузе, где учится свыше 35 тысяч студентов, охарактеризовал его как современный университет, имеющий широкие международные связи. Гость отметил ожидаемые выгоды для развития сотрудничества от подписанного меморандума с БГУ.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы программы «двойного диплома» и интеграции с международными рейтинговыми организациями.

Напомним, что меморандум о сотрудничестве между БГУ и УФУ подписан в рамках встречи министра экономики Азербайджана Шахина Мустафаева и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Документ предусматривает обмен педагогическими и научными сотрудниками, студентами, магистрантами и докторантами. Будет осуществлен прием студентов БГУ на докторские программы УФУ, взаимопомощь в повышении квалификации преподавателей, обмен опытом по передовым методам развития. Кроме того, планируется сотрудничество с Центром азербайджановедения УФУ, организация двусторонних совместных научных симпозиумов, семинаров и конференций, совместное участие в программах и проектах, представляющих взаимный интерес.


Отдел прессы и информации, 13 сентября 2019 года

Новости

В БГУ прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

В БГУ прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом
18/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права
18/04/2024

В БГУ открылась комната Совета прессы Азербайджана

В БГУ открылась комната Совета прессы Азербайджана
17/04/2024