Ректору БГУ присуждена «Награда ИСЕСКО 2012 года в области науки и технологий »

16/10/2012

Исламская организация по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО) приняла решение о присуждении «Награды ИСЕСКО 2012 года в области науки и технологий" ректору Бакинского государственного университета, академику Абелю Магеррамову. Этой престижной награды  академик Абель Магеррамов удостоен за большие успехи в области химии (наноматериалы и нанотехнологии). Награда ИСЕСКО состоит из сертификата, золотой медали и денежных средств. Награждение состоится в рамках "Шестой Исламской конференции министров высшего образования и научных исследований", которая пройдет 20-21 ноября 2012 года в столице Судана городе Хартум. «Награда ИСЕСКО в области науки и технологий" учреждена в 2008 году с целью награждения важных работ в направлении разрешения научно-технических проблем социально-экономического характера в 56 странах-членах организации и стимулирования инновационно талантливых людей. Эта награда ИСЕСКО присуждается каждые два года за достижения в области биологии, химии, геологии, математики и физики и только одному ученому из 56 стран-членов ИСЕСКО. Академик Абель Магеррамов  удостоен этой награды первым из ученых Азербайджана. Следует отметить, что ИСЕСКО учреждена "Организацией Исламской Конференция" в 1979 году. Штаб-квартира ИСЕСКО находится в городе Рабат (Марокко). Президент Фонда Гейдара Алиева, первая леди страны Мехрибан Алиева является послом доброй воли этой организации.

Отдел прессы и информации БГУ, 16 октября 2012 года.

27/03/2024

Астрофизики БГУ обнародовали космическую погоду

25/03/2024

БГУ участвует в Международном фестивале библиотек и технологий