Результаты, полученные в БГУ, могут быть применены в аграрном секторе

18/01/2024

Заведующий кафедрой молекулярной биологии и биотехнологий Бакинского государственного университета (БГУ) Зияддин Мамедов, заведующий кафедрой биофизики и биохимии Ровшан Халилов, доцент этой кафедры Айгюн Насибова и преподаватель Наиля Алиева в журнале «Heliyon» опубликовали в соавторстве статью «Individual and combinative effect of NaCl and γ-radiation on NADPH-generating enzymes activity in corn (Zea mays L.) sprouts» («Влияние соли NaCl и γ-излучения на динамику активности NADPH-образующих ферментов в проростках кукурузы: индивидуальное и комбинативное действие»).

Журнал «Heliyon» (IF: 4.0) включен в наукометрические базы данных Scopus и Web of Science.

В статье изучено негативное влияние солевого стресса и γ-излучения на развитие растения кукурузы, механизм защитной системы растения при стрессе, а также парамагнитные центры, создаваемые действием стресса. Воздействие соли и γ-излучения снижает продуктивность растений, а стрессовые факторы еще больше усиливают этот эффект.

Стартовала практика студентов БГУ

21/05/2024

В БГУ проведена конференция «Этап Гейдара Алиева в азербайджанской филологии»

20/05/2024