Результаты, полученные в БГУ, позволяют разрабатывать новые виды наноудобрений

31/05/2021

В центре наноисследований Бакинского государственного университета разработаны методы «зеленого синтеза» наночастиц на основе металлов, изучено влияние наночастиц на развитие зерновых культур и хлопка. Обнаружено, что при обработке семян растений наночастицами значительно изменяются способность семян впитывать воду, процент прорастания, интенсивность роста проростков, состав пигментов в них и активность важных ферментов. В зависимости от состава, концентрации, формы и размера наночастиц они стимулируют рост растений и повышают их сопротивляемость против стрессовых факторов (например, устойчивость к соли, инфекциям). Наночастицы железа и алюминия ускоряют развитие однодольных и двудольных растений, увеличивают устойчивость к соли хлопчатника. Применение наночастиц позволяет выращивать и получать урожаи зерновых, а также хлопка на засоленных почвах. Результаты, полученные учеными БГУ, позволяют разрабатывать новые виды наноудобрений для сельского хозяйства.

27/03/2024

Астрофизики БГУ обнародовали космическую погоду

25/03/2024

БГУ участвует в Международном фестивале библиотек и технологий