Российский журнал «Молодой ученый» написал об академике Рафиге Алиевой

04/03/2022

В февральском номере международного научного журнала «Молодой ученый» Российской Федерации представлена подробная информация о жизни и научной деятельности доктора химических наук, профессора, действительного члена Национальной академии наук Азербайджана, лауреата ордена «Шохрат», заслуженного деятеля науки Рафиги Алиевой.

В издании отмечается, профессор Рафига Алиева проводила исследования в области изучения методик фотометрического определения и концентрации переходных и редких земельных элементов. Ее основным научным направлением являлось изучение новых органических реагентов и синтез сорбентов и их аналитических возможностей. Она определила зависимость между структурами параметров комплексных соединений, характеризующих аналитические реакции.

Впервые она исследовала сложные соединения германия с ализариновым красным C, стильбазо, пирогалоловым красным, бромпирогаллолом красным, хинализарина с реагентами в комплексных соединениях спектрофотометрическим методом.

Под руководством Рафиги Алиевой на основе сополимера малеинового ангидрида вместе со стиролом с использованием синтезированных сорбентов для Cu, Cd, Zn, Fe, Ni, Co, U были разработаны оптимальные условия для концентрации фенольных типов соединений. Было предложено использование этих классов сорбентов, получаемых из загрязненных вод нефтеперерабатывающих заводов, для концентрации металлов в проточных и пластовых водах.

Журнал «Молодой ученый» издается с 2008 года в городе Казань России. В издании результаты научной работы молодых ученых и исследователей публикуются в виде статей. Журнал «Молодой ученый» размещен на портале elibrary.ru, входит в международный каталог периодических изданий Ulrich's Periodicals Directory и все журнальные статьи индексируются системой Google Scholar (Академия Google).

Журнал «Молодой ученый» является рецензированным изданием с открытым доступом (open access). В издании регулярно публикуются научные работы преподавателей, докторантов и магистров кафедры экологической химии факультета экологии и почвоведения БГУ.

Новости

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»

В БГУ состоялось мероприятие «Великий лидер Гейдар Алиев – основоположник экологической политики Азербайджана»
25/04/2024

Обсуждено сотрудничества между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом

Обсуждено сотрудничества между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом
25/04/2024

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии
24/04/2024