Российский научный журнал «Современная научная мысль» опубликовал статью о БГУ

09/07/2018

В третьем номере за 2018 год российского научного журнала «Современная научная мысль» опубликована статья “Роль российских ученых в организации Бакинского государственного университета».

В статье кандидата исторических наук, ведущего научного сотрудника Института истории им. А.А. Бакиханова НАНА Азизы Назарли раскрывается история создания первого высшего учебного заведения в Азербайджане в 1919 году, заложившего основу для высшего образования и науки страны. Заслуга открытия Бакинского государственного университета (БГУ) принадлежит, безусловно, правительству Азербайджанской Демократической Республики, провозглашенной 28 мая 1918 года. Однако создание БГУ стало возможным только благодаря привлечению крупных российских ученых, согласившихся приехать в Баку и работать на благо азербайджанского народа. Показано, что выдающиеся заслуги в организации университета принадлежала таким крупным российским ученым из бывшего Закавказского университета как В.И.Разумовский, Н.А.Дубровский, Л.А. Ишков, А.А. Ошман и т.д.

Отметим, что тематикой журнала «Современная научная мысль» Автономной некоммерческой организации «Научно-исследовательский институт истории, экономики и права» (г. Москва) являются научные статьи, обзоры, рецензии на актуальные научные исследования по проблемам истории, экономики и права.

Журнал включен в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК Министерства образования и науки РФ, в систему Российского индекса научного цитирования и ERIH PLUS.

Отдел прессы и информации, 09 июля 2018 года.

Новости

БГУ превращается в «исследовательский университет»

БГУ превращается в «исследовательский университет»
23/04/2024

Магистрант БГУ принят в докторантуру Карлов университета Чехии

Магистрант БГУ принят в докторантуру Карлов университета Чехии
22/04/2024

Успех БГУ на крупнейшем в мире фестивале роботов: все 7 команд вуза стали победителями

Успех БГУ на крупнейшем в мире фестивале роботов: все 7 команд вуза стали победителями
21/04/2024