Руководитель АЗЕРТАДЖ предложил заключить договор между агентством и факультетом журналистики БГУ

21/06/2019

На факультете журналистики Бакинского государственного университета состоялась защита диссертационных работ по ступени магистратуры. Председатель совета по защите, известный журналист, председатель Правления Азербайджанского государственного информационного агентства – АЗЕРТАДЖ, президент Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана, член бюро Всемирного конгресса новостных агентств Аслан Асланов особо подчеркнул, что магистранты подготовили хорошие работы, пожелал выпускникам успехов в дальнейшей деятельности. Аслан Асланов сказал: «Мне бы очень хотелось, чтобы студенты старших курсов факультета журналистики закрепили теоретические знания, полученные в университетских аудиториях, практикой в ведущих СМИ страны. Будущие журналисты должны знать больше языков, уметь работать в архивах, приобщаться к навыкам более совершенного использования современных информационных технологий. Этого можно добиться путем интенсивной практики в органах печати».

Председатель правления АЗЕРТАДЖ предложил заключить договор между агентством и факультетом журналистики БГУ. Так, 10-15 бакалавров и магистров факультета пройдут долгосрочную производственную практику в агентстве, ознакомятся с принципом работы редакций, примут участие в процессе производства новостей, и оправдавшие себя выпускники могут быть приняты на работу. Аслан Асланов пожелал выпускникам успехов в дальнейшей деятельности.

Затем 7 магистрантов защитили диссертационные работы на темы «Транслитерация одного из органов печати, выходящих в Азербайджане в начале ХХ столетия», «Каспий» как модель независимой газеты современной печати», «Художественная публицистика в контексте документальности и авторского воображения», «Формы и методы использования народного творчества в азербайджанской сатирической журналистике», «Темы патриотизма в современной печати», «Роль медиа в защите государственности и национальных интересов», «Идеи независимости в азербайджанской публицистике (на основе материалов газет «Одлар Юрду» и «Ени фикир». 1988-1991)». После ответа на вопросы, связанные с диссертационными работами, были заслушаны рецензии оппонентов.

Декан факультета журналистики, доктор филологических наук Вугар Зифяроглу высоко оценил участие председателя Правления АЗЕРТАДЖ Аслана Асланова в защите диссертационных работ магистрантов, его предложения и рекомендации, положительно высказался о допущенных к защите работах.

Отдел прессы и информации, 21 июня 2019 года

Новости

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии
24/04/2024

Вниманию магистрантов и докторантов БГУ!

Вниманию магистрантов и докторантов БГУ!
24/04/2024

В БГУ пройдет Фестиваль карьеры

В БГУ пройдет Фестиваль карьеры
24/04/2024