Руководитель Русского центра БГУ выступила на конференции по изучению русского языка и литературы

22/05/2017

19 мая 2017 года в Бакинском славянском университете (БСУ) совместно с Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (Россия) прошло открытие Международной научной конференции на тему: «Изучение русского языка и литературы в Азербайджане и актуальные проблемы обучения: опыт комплексной подготовки учебников для средних и высших учебных заведений, проблемы и перспективы».

Собравшихся приветствовали проректор БСУ профессор Тельман Джафаров, который представил гостей из Москвы. Затем  слово было предоставлено ректору БСУ, профессору Нурлане Алиевой, которая представила развернутую информацию о российско-азербайджанских отношениях.

На пленарном заседании конференции с докладом выступила  доктор филологических наук, президент Санкт-Петербургского государственного университета (СПБГУ), вице - президент Российского союза ректоров Людмила Вербицкая. Оратор отметила рост интереса к русскому языку во всём  мире, о заслуге фонда «Русский мир», который  за годы своего существования открыл во всём мире более 100 «Русских центров», «Кабинетов Русского мира» и их филиалов.

На конференции с докладами выступили филологи  Бакинского государственного университета (БГУ) – профессор, доктор филологических наук, заведующая кафедрой Русского языка Гулиева Лала, старший преподаватель кафедры русского языка гуманитарных факультетов Гулиева Лейла, старший преподаватель кафедры русского языка гуманитарных факультетов Гулиева Хиджран. На мероприятии также выступили  старшие преподаватели кафедры русского языка гуманитарных факультетов Ахмедова Г. и Ахмедова  Н. и руководитель Русского центра при БГУ Мамедова Арзу. Преподаватели БГУ наравне с известными учеными-русистами, профессорами были модераторами в следующих секциях:

1. «Русский язык, литература и культура в современной социально-культурной жизни Азербайджана»;

2. «Опыт создания учебников по русскому языку и литературе на основе программы образования (куррикулум)»;

3. «Русский язык как иностранный в высших учебных заведениях: вопросы использования и обучения»;

4. «Русский язык в средних и высших учебных заведениях Азербайджана как язык обучения: проблемы преподавания литературы»;

5. «Роль компьютерных технологий и программ в обучении русского языка как иностранного в детских садах, школах и университетах».

Отдел печати и информации, 22 мая 2017 года.

27/03/2024

Астрофизики БГУ обнародовали космическую погоду

25/03/2024

БГУ участвует в Международном фестивале библиотек и технологий