Русский язык и литература в современном Азербайджане

17/12/2010

17 декабря 2010 года в Русском Центре Бакинского государственного университета состоялась II конференция «Русский язык и литература в современном Азербайджане». Со вступительным словом к участникам конференции обратились директор Русского Центра доц. Ф.Рзаев и проректор по международным связям  доц. Э.Гусейнов. На пленарном заседании с докладом «Восток в творчестве С.М.Городецкого» выступил заведующий кафедрой классической русской литературы проф. А.Дж.Гаджиев. Выступление заведующей кафедрой русского языкознания проф. Л.Г.Гулиевой было посвящено презентации научных и учебно-методических изданий кафедры, подготовленных за последние 10 лет. Среди представленных изданий значительным достижением коллектива авторов является издание «Словаря русского островного говора Азербайджана», обобщившего результаты многолетних диалектологических экспедиций и научных исследований авторов. В выступлении проф. Л.Г.Гулиевой были охарактеризованы также монографии, учебники и учебные пособия, подготовленные коллективом кафедры русского языкознания. Представленные издания посвящены изучению сложных проблем русского языкознания, в частности, вопросам русской топонимии Азербайджана, истории русского словосложения и т.д. Значительное место в работе кафедре отводится подготовке учебников и учебных пособий для студентов русского отделения филологического факультета. Так, среди новых учебников, подготовленных на кафедре, следует отметить учебники по старославянскому языку, исторической грамматике русского языка, введению в славянскую филологию и др. Выступившие на заседании проф. М.Джафаров, доц. А.Пашаева, проф.А.Гаджиев и др. отметили высокий научный уровень представленных изданий, широту диапазона научных исследований коллектива кафедры русского языкознания.

После перерыва работа конференции была продолжена на секциях по русской литературе, русскому языкознанию и методике преподавания русского языка как иностранного. Доклады участников конференции охватывали широкий круг вопросов русистики и  отразили спектр научно-исследовательских работ русистов БГУ. Примечательным фактом конференции явилось участие трех студентов филологического факультета в работе конференции, выступившими со своими первыми научными работами в секции по русской литературе.

К началу конференции, ставшей уже традиционной, был издан сборник тезисов докладов.

Директор Русского Центра БГУ

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ

26/04/2024

Выпускники БГУ на экзаменах на госслужбу показали самые высокие результаты