Русский центр в Баку провёл торжественное мероприятие, посвящённое 120-летию со дня рождения Владимира Владимировича Маяковского

30/10/2013

В Русском центре в Баку совместно с Азербайджанским филиалом Фонда развития Института Евразийских Исследований было проведено торжественное мероприятие, посвящённое 120-летию со дня рождения Владимира Владимировича Маяковского (1893-1930), поэта, драматурга, актёра.

Участниками и гостями мероприятия были представители Азербайджанского филиала Фонда развития Института Евразийских Исследований, представители Россотрудничества, профессорский и педагогический состав Бакинского государственного университета, старший преподаватель кафедры теории и практики факультета журналистики Бакинского государственного университета Мусаев Аяз Гылман оглы, к.н., доцент кафедры русской классической литературы филологического факультета Славянского государственного университета Мурадова Фикрия Рамиз кызы, студентка IV-го курса филологического факультета Бакинского государственного университета Мустафаева Фарида Сакин кызы, студентка IV-го курса филологического факультета Бакинского государственного университета Гусеинли Сенай Гасан кызы, студентка III-го курса факультета журналистики Бакинского государственного университета Дадашева Сабина Ильгар кызы, студентка I курса филологического факультета Славянского государственного университета Мамедова Инара, студентка I курса филологического факультета Славянского государственного университета Алекперова Тахмина, студентка I курса филологического факультета Славянского государственного университета Алиева Сабина, студенты IV курса факультета журналистики Бакинского государственного университета, а также ученики Бакинского славянского лицея.

Мероприятие началось с показа музыкального ролика на стихи В.В.Маяковского, затем руководитель Русского центра в Баку А.С.Мамедова поприветствовала всех присутствующих и отметила роль стихов В.В.Маяковского в её жизни. После слово было предоставлено старшему преподавателю кафедры теории и практики факультета журналистики Бакинского государственного университета Мусаеву Аязу Гылман оглы. А.Г.Мусаев рассказал о впечатлениях Маяковского о Баку, о его посещениях этого города – города ветров, города пожаров, и о густой, бакинской, чёрной крови.

В перебивку с ведущими мероприятия – были прочитаны стихотворения Маяковского, где конечно же не обошлось без стихотворения «Баку».

К.н., доцент кафедры русской классической литературы филологического факультета Славянского государственного университета Мурадова Фикрия Рамиз кызы раскрыла в своём выступлении тему детство в творчестве великого поэта, сравнивая его с такими гениями русской литературы, как Сергей Александрович Есенин. В дополнении к её докладу лицеисты выступили со стихами, передав всю эмоциональность детского характера.

Студенты IV курса факультета журналистики Бакинского государственного университета внесли и свой труд в организации этого мероприятия – был показан ролик со стихами с их участием.

В завершение мероприятия заместитель директора Азербайджанского филиала Фонда развития Института Евразийских Исследований Вагиф Джаванширов поблагодарив всех участников за подготовку этого торжественного мероприятия вручил почётные грамоты и цветы.

Отдел прессы и информации, 30 октября 2013.

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

19/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

18/04/2024