Русском центре состоялось мероприятие, посвященное дню памяти А.С.Пушкина (1799-1837) - 177 лет со дня смерти

31/03/2014

31 марта 2014-го года в Русском центре Бакинского государственного университета состоялось мероприятие, посвященное дню памяти А.С.Пушкина (1799-1837) - 177 лет со дня смерти.

На мероприятии участвовали студенты II курса азербайджанского отделения факультета механической математики БГУ.

Первое слово было дано заведующему кафедрой русского языка для естественных наук М.Джафарову. Он поблагодарил всех участников вечера и руководителя Русского центра БГУ А.Мамедову за поддержку и предоставление условий для проведения этого мероприятия.

После слово было дано руководителю Русского центра А.Мамедовой, которая, в свою очередь, рассказала о книге А.Ахматовой об А.С.Пушкине, написанной в прошлом веке, в которой она написала: «До сих пор мы не знали, какие «коварные подстрекания» довели Пушкина до дуэли». К великой скорби мы, по прошествии более чем полутора столетий со времени того рокового события, также не можем ни прибавить к этим словам ничего, ни опровергнуть их.

На вечере студенты рассказали о событиях последнего года жизни Александра Сергеевича, прочли стихи поэта, как на русском так и на азербайджанском языках, были изложены в хронологическом порядке события, приведшие к кровавой развязке одной из самых гнуснейших интриг истории.

В завершении вечера студентами были прочитаны строки из стихотворения М.Цветаевой о А.С.Пушкине:

Что вы делаете, карлы,

Этот - голубей олив –

Самый вольный, самый крайний

Лоб - навеки заклеймив

Низостию двуединой

Золота и середины.

Пушкин - тога, Пушкин - схима,

Пушкин - мера, Пушкин - грань..

Русский центр в Баку

Отдел печати и информации БГУ, 31 марта 2014 годa.

Магистрант БГУ принят в докторантуру Карлов университета Чехии

22/04/2024

Успех БГУ на крупнейшем в мире фестивале роботов: все 7 команд вуза стали победителями

21/04/2024