С юбилеем нашего дорогого академика Бахрама Мехралыоглы Аскерова!

10/10/2013

4 октября ректор Бакинского государственного университета академик А. Магеррамов, проректор по науке и инновации А. Г. Кязымзаде посетили кафедру физики твердого тела, чтобы поздравить заведующего этой кафедры академика НАН Азербайджана, лауреата Государственной премии Азербайджана, заслуженного деятеля науки, доктора физико-математических наук Аскерова Бахрама Мехралыоглы  с 80 летием со дня рождения и 55 летием научной, педагогической и общественной деятельности. Встреча, длившаяся более часа, прошла в теплой  и дружеской обстановке, были отмечены достижения факультета и перспективы развития. Ректор сообщил о решении объявить 2014 год годом физического факультета в университете, а также о планах создать Технопарк на базе этого факультета. Во встрече принял участие декан физического факультета проф. М.А. Рамазанов.

Отметим, что Б.М. Аскеров был приглашен в Азербайджанский государственный университет в 33 года, где, спустя 5 лет, организовал кафедру физики твердого тела. Вот уже на протяжении 42 лет акад. Аскеров Б.М. является первым бессменным заведующим этой кафедры.

Юбиляр родился в 1933 году в селе Ахмедабад Товузского района. После окончания с отличием физико-математического факультета нашего университета он поступил в аспирантуру Института физики АН Азербайджана. В годы аспирантуры занимался теорией твердого тела под руководством проф. Ансельма А.И. В результате плодотворной деятельности ими был предложен метод вычисления диссипативных термомагнитных токов в квантующих магнитных полях, когда обычное кинетическое уравнение неприменимо. Им обобщен метод матрицы плотности Адамса и Голстейна, являющийся основополагающим в квантовой теории поперечных гальваномагнитных явлений в полупроводниках для случая зоны проводимости типа антимонида индия.

Перу Аскерова Б.М. принадлежит 5 монографий, две из которых были изданы на английском языке престижными издательскими домами мира: WorldScientific, Singapore -“Electron Transport Phenomenain Semiconductors” (1994г)и Springer в 2010г. Первая монография «Кинетические эффекты в полупроводниках» многократно переиздавалась и снискала признание научной общественности, став настольной книгой специалистов в области физики твердого тела. Он автор 170 научных работ, вышедших в свет в российских, американских, европейских и японских академических изданиях.Аскеров Б.М. – основатель научной школы по теории полупроводников, вырастил 15 кандидатов и 4 докторов наук, неустанно трудится на благо воспитания молодых кадров.

Мы от души поздравляем дорогого Бахрам муаллима с юбилеем!

В день 80-летия желаем доброго здоровья, благополучия и плодотворного научного долголетия.

Мы горды, что Вы - физик с мировым именем, продолжаете свою научную и педагогическую деятельность в нашем университете, руководя своим детищем –кафедрой физики твердого тела.

Отдел печати и информации, 10 октября 2013 года.

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

19/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

18/04/2024