Семинар в БГУ: «Интегративная модель, используемая в коррекции проблем аутизма»

19/05/2025

По инициативе кафедры психологии факультета социальных наук и психологии Бакинского государственного университета (БГУ) состоялся научно-практический семинар на тему «Интегративная модель, используемая в коррекции проблем аутизма».

В семинаре приняли участие заведующая кафедрой психологии Сехавет Алиева, профессорско-преподавательский состав, клинический психолог Аида Набиева и студенты.

Заведующая кафедрой Сехавет Алиева отметила, что аутизм — это заболевание, которое начинается в возрасте до трех лет и длится всю жизнь, нарушая социальное взаимодействие и коммуникацию, приводит к ограниченному и повторяющемуся поведению и препятствует развитию мозга. Она сказала, что расстройство аутистического спектра — это нарушение неврологического развития. Распознавание признаков аутизма и ранняя диагностика оказывают положительное влияние на развитие ребенка. Именно раннее вмешательство способствует адаптации ребенка к обществу, развивая его социальные и коммуникативные навыки.

На семинаре психолог Аида Набиева подробно рассказала об интегративных подходах, критериях наблюдения и эффективных методах, используемых при работе с детьми с расстройствами аутистического спектра. С помощью слайдов и методических материалов, представленных в ходе тренинга, участникам объяснили, как можно более чутко и научно обоснованно подходить к детям с аутизмом.

Практическая часть семинара включала в себя психологические тесты и наблюдения в реальном времени за ребенком с аутизмом. Кроме того, были проведены практические занятия с участием студентов, обучающихся по специальности «Психология».

 

Новости

11 выпускников факультета прикладной математики и кибернетики БГУ поступили в престижные университеты мира

11 выпускников факультета прикладной математики и кибернетики БГУ поступили в престижные университеты мира
30/07/2025

Участники Летнего лагеря посетили Губинский мемориальный комплекс геноцида

Участники Летнего лагеря посетили Губинский мемориальный комплекс геноцида
29/07/2025

В БГУ проводится День открытых дверей

В БГУ проводится День открытых дверей
28/07/2025