Синтезированное учеными БГУ противогрибковое соединение эффективнее известного флуконазола

09/01/2023

Статья «Crystal Structure, Hirshfeld Surface Analysis, In-Silico and Antimycotic Investigations of Methyl 6-methyl-4-(4-nitrophenyl)-2-oxo-1,2-dihydropyrimidine-5-carboxylate» («Кристаллическая структура, поверхностный анализ по методу Хиршфельда, исследования in-silico и противогрибковые исследования метил-6-метил-4-(4-нитрофенил)-2-оксо-1,2-дигидропиримидин-5-карбоксилата») в соавторстве с сотрудниками лаборатории промышленной химии, микробиологии и вирусологии Бакинского государственного университета (БГУ) Алекпером Гусейнзаде, Ульвией Гасановой и Айгюн Исраиловой опубликована в журнале «Crystals» (ИФ=2.67, Q2).

В ходе научно-исследовательской работы синтезированы новые дигидропиримидины и изучено строение соединений методами ядерного магнитного резонанса, масс-спектрометрии, SC-XRD, поверхностного и элементного анализа Гиршфельда.

Установлено наличие нековалентных связей в молекуле и их влияние на структуру кристалла. Биологическую активность изучена в отношении грибов Candida albicans, Aspergillus flavus и Aspergillus niger. Установлено, что синтезированные соединения активны в отношении указанных видов грибов. Один из синтезированных дигидропиримидинов более эффективен в отношении грибов, чем известный антибиотик флуконазол.

Помимо экспериментальных исследований проводились и теоретические исследования.

Полный текст статьи можно найти по следующей ссылке:

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ

26/04/2024