Скончался профессор БГУ

11/10/2023

Скончался профессор кафедры генетики  биологического факультета Бакинского государственного университета (БГУ) Рауф Гулиев.

Рауф Гулиев родился 5 января 1938 года в Гяндже. В 1962 году с отличием окончил Азербайджанский сельскохозяйственный институт (ныне Азербайджанский государственный аграрный университет). В 1967 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Изменчивость биоморфологических и хозяйственных характеристик лянкяранской фасоли», а в 1988 году - докторскую на тему «Мутационная изменчивость гибридов хлопчатника и повторно пораженных мутантов» в Научно-исследовательском институте генетики и селекции растений в Харькове, Украина.

В 1962 году Рауф Гулиев являлся младшим научным сотрудником Научно-исследовательского института генетики и селекции при Академии наук Азербайджана, с 1967 года - ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, профессором кафедры генетики и дарвинизма БГУ, в 1988-2018 годах - заведующим кафедрой.

Рауф Гулиев является автором 97 статей, монографии, трех книг и методических материалов.

Подписан меморандум между БГУ и Университетом супериор Пакистана

17/10/2024

Продолжается конкурс эссе среди студентов БГУ

Связи между БГУ и Иркутским государственным университетом расширяются