Состоялась презентация книги «История Азербайджанской Республики (1991-2021 годы), изданной БГУ

08/06/2022

В Центре Гейдара Алиева состоялась презентация двухтомника «История Азербайджанской Республики (1991-2021 годы)», изданного Бакинским государственным университетом (БГУ).

На церемонии сначала прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики. Затем минутой молчания была почтена светлая память наших соотечественников, павших шехидами во имя свободы и независимости нашей страны.

Ректор БГУ, руководитель проекта и научный консультант книги Эльчин Бабаев поприветствовал участников церемонии презентации книги «История Азербайджанской Республики», подготовленной и изданной Бакинским государственным университетом, который всегда гордиться тем, что общенациональный лидер Гейдар Алиев является его выпускником. Ректор выразил уверенность в том, что эта книга, отражающая в себе историю независимой Азербайджанской Республики на основе системных, всесторонних и достоверных источников, будет с одобрением встречена научной общественностью, историками, политологами.

Ректор подчеркнул, что независимость, обретенная в 90-х годах прошлого века, является самым большим богатством для каждого из нас. Создание за эти годы демократического, правового и светского государства – это историческое достижение нашего народа. 30 лет назад Азербайджан обрел свою независимость. Пройдя весьма сложные этапы, особенно в первые годы своего существования, Азербайджанское государство встало на путь быстрого и устойчивого экономического развития, стало инициатором и основным исполнителем крупных региональных проектов. Укрепление военной мощи нашей страны, параллельно с высокими темпами развития экономики, успешной внутренней и внешней политикой, авторитетом, завоеванным на международном уровне и как логическое следствие всего этого уверенная победа в Отечественной войне, благодаря которой наша страна восстановила свою территориальную целостность и историческую справедливость, поставили Азербайджан в один ряд с авторитетными государствами региона и мира: «В результате дальновидной и целенаправленной политики, проводимой Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, наша страна стала лидером в регионе и надежным партнером, играющим ключевую роль в обеспечении международного мира и безопасности наряду с авторитетными мировыми государствами».

Ректор Эльчин Бабаев отметил, что общенациональный лидер Гейдар Алиев, посвятивший свою жизнь развитию азербайджанского государства и народа, был главным архитектором нашей независимости: “Великий лидер всегда считал важным, чтобы нашу историю писали серьезные историки на основе объективных, достоверных источников. Мудрый политик поставил перед научным и образовательным сообществом важные задачи в этом направлении, четко обозначив приоритетные цели. Надеемся, что изданная в двух томах книга «История Азербайджанской Республики» внесет большой вклад в реализацию этих задач. Издание книги после Победы в Карабахе является весьма знаменательным событием, вызывающим гордость. Книга «История Азербайджанской Республики», детально отражающая последний 30-летний период истории Азербайджана, путь к независимости и свободе, пройденный нашим государством и народом, невиданные в современном периоде стремительный прогресс и развитие, в частности, Победу в Карабахе и ее политические результаты, является одним из первых шагов, предпринимаемых для более содержательного и обстоятельного отражения нашей истории.

Основной целью книги является отражение 30-летнего исторического пути развития, пройденного нашей страной, превращение государства, которое в первые годы независимости столкнулось с угрозой расчленения, гражданской войны, территории которой были захвачены и которая переживала политический, экономический кризис, в сегодняшнее лидирующее в регионе государство, обладающее сильной экономикой, мощной армией, национальным единством, а также отражение на основе исторических фактов умелого преодоления препятствий на этом пути, осуществления успешной внутренней и внешней политики, опирающейся на национальные интересы и др. Мы счастливы, что изданная БГУ книга, завершается этапом восхождения и победы нашей истории. А история восхождения и победы под руководством Президента, победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева продолжается. Сегодня эта славная история пополняется новыми блестящими страницами.

Выступивший на мероприятии заместитель министра образования Фирудин Гурбанов оценил издание книги «История Азербайджанской Республики (1991-2021 годы)»,  как важное событие в общественно-политической жизни нашей страны.  По его словам, книга была подготовлена с высоким профессионализмом, и она имеет огромное значение в формировании современной азербайджанской молодежи: «В настоящее время мы наблюдаем ускоренное развитие Азербайджана во всех сферах. Уже более года, как мы завоевали нашу историческую победу. Все это системно нашло отражение в этой книге. Молодежь должна глубоко изучать нашу историю. Знакомясь с этой книгой, мы видим, какой сложный путь прошел Азербайджан. Преимущество книги заключается в том, что здесь полностью раскрыты эти сложности. В книге очень детально отражено то, как общенациональный лидер Гейдар Алиев и Президент Ильхам Алиев смогли умело преодолеть эти трудности. Книга сыграет большую роль в формировании молодежи в духе патриотизма. В образовательных заведениях будет уделено большое внимание изучению этой истории».  
Заместитель министра выразил благодарность руководству БГУ и ее автору за издание книги.

В своем выступлении уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджанской Республики Сабина Алиева подчеркнула значение книги для политиков, политологов, историков и студентов. Она сказал, что в первой главе книги подробно отражены неоценимые заслуги общенационального лидера Гейдара Алиева в развитии нашей государственности, укреплении нашей независимости, проведении правовых и демократических реформ: «За последние 30 лет были предприняты важные шаги по защите прав и свобод человека. Смертная казнь на Востоке впервые была отменена в Азербайджане. Эта реформа, осуществленная под руководством великого лидера Гейдара Алиева, является не только гуманным шагом, но и значимым с точки зрения интеграции Азербайджана в европейские ценности. Избирательные реформы и шаги, предпринятые для развития медиа, также служат этим ценностям. Институт омбудсмена в Азербайджане также был создан по инициативе и под руководством великого лидера. Эта гуманистическая политика успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым. На сегодняшний день в Азербайджане принято 68 распоряжений о помиловании и 12 актов об амнистии.

В своих выступлениях профессор БГУ, академик Рафаэль Гусейнов, председатель Комитета Милли Меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям, глава делегации Азербайджанской Республики в Парламентской Ассамблее Совета Европы Самед Сеидов, председатель Комитета Милли Меджлиса по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией, заведующий кафедрой БГУ Зияфет Аскеров, председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей, заведующая кафедрой БГУ Хиджран Гусейнова, член Милли Меджлиса, заведующий кафедрой БГУ, академик Низами Джафаров, начальник управления пресс-службы Министерства иностранных дел Лейла Абдуллаева, директор Национального музея истории Азербайджана, академик Наиля Велиханлы, профессор БГУ, член Милли Меджлиса Муса Гасымлы подчеркнули значимость книги для азербайджанской общественности, ценность в направлении более содержательного отражения нашей истории.  Отметили, что книга в ближайшее время должна быть переведена на различные иностранные языки, широко использоваться в образовательных учреждениях.

Новости

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета
27/03/2024

Астрофизики БГУ обнародовали космическую погоду

Астрофизики БГУ обнародовали космическую погоду
25/03/2024

БГУ участвует в Международном фестивале библиотек и технологий

БГУ участвует в Международном фестивале библиотек и технологий
25/03/2024