Состоялось открытие музея Гейдара Алиева и лектория БГУ после капитальной реконструкции

24/05/2023

В Бакинском государственном университете (БГУ) состоялось открытие музея и лекционного зала Гейдара Алиева после капитальной реконструкции в рамках мероприятий, посвященных 100-летию общенационального лидера Гейдара Алиева.

В церемонии открытия приняли участие министр науки и образования Эмин Амруллаев, ректор БГУ Эльчин Бабаев, вице-президент Иерусалимского еврейского университета Орон Шагрир, представители образовательной и научной общественности.

Музей Гейдара Алиева БГУ создан в 1997 году с личного согласия великого лидера. Общенациональный лидер часто посещал родной вуз и всегда уделял особое внимание БГУ. 1 ноября 1969 года торжественно отмечалось 50-летие БГУ. В то время на мероприятии с речью на родном языке выступил первый секретарь ЦК Коммунистической партии Азербайджана Гейдар Алиев, что явилось свидетельством большого мужества, преданности общенационального лидера своему народу и языку. В 1994 году великий вождь произнес большую речь на 75-летии БГУ. В своем выступлении он отметил достижения университета, роль, которую он играет в общественно-политической и культурной жизни республики, а также его роль как центра и знаменосца вузов Азербайджана.

Этот музей посетили общественные и политические деятели многих стран, представители науки и образования, которые в «Книге памяти» поделились своими впечатлениями. Среди многочисленных посетителей был и Президент Ильхам Алиев – он посетил музей во время посещения университета в 2000 и 2009 годах и оставил отзыв в «Книге памяти».

Лекторий  Гейдара Алиева  БГУ создан в 2009 году в связи с 90-летием вуза. Лекционный зал также отремонтирован в совершенно новой инфраструктуре в соответствии с современной концепцией.

БГУ начнет подготовку кадров по культурному праву

Подписан меморандум между БГУ и Университетом Байбурта

25/07/2024

4 выпускника БГУ победили в четвертом конкурсе «Восхождение»