Состоялось республиканское собрание, посвященное Дню азербайджанской молодежи

02/02/2019

В Бакинском конгресс-центре состоялось республиканское собрание, посвященное Дню азербайджанской молодежи.

В мероприятии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева.

Глава государства выступил на мероприятии с речью. Поздравляя молодежь с праздником, Президент Ильхам Алиев отметил, что День молодежи в 1997 году был учрежден по инициативе великого лидера Гейдара Алиева, который всегда относился к молодежи с большой заботой, любовью. Руководитель государства подчеркнул, что современная молодежная политика в Азербайджане началась в 1994 году: в тот год великий лидер создал Министерство молодежи и спорта. Это решение открыло новые возможности, создало новые условия для молодежи в Азербайджане. В 1999 году был подписан Указ о государственной молодежной политике. С 2005 года по сегодняшний день приняты три государственные программы. В регионах создано около 40 центров молодежи, функционируют 44 олимпийских спортивных центра, где тренируется в основном молодежь, - отметил Президент Ильхам Алиев.

Он подчеркнул, что «сегодня азербайджанская молодежь живет в период независимости. Это - большое счастье. Нашей молодежи принадлежит огромная роль во всестороннем развитии страны. Молодежь должна быть профессиональной. Наша молодежь должна воспитываться в национальном духе, в духе патриотизма. Мы по праву можем гордиться нашей молодежью. Наша молодежь сражается за землю, за Родину. Подавляющее большинство наших шехидов - молодежь. Молодежь всегда должна помнить, что государственная независимость Азербайджана превыше всего, интересы азербайджанского народа должны быть превыше всего», - указал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства рассказал о достижениях Азербайджана за последние годы и социально-экономическом развитии, подчеркнув возросший международный авторитет нашей страны. Он отметил усиление наших позиций в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте в правовом, политическом и других аспектах.

В конце выступления Президент Ильхам Алиев, сказав, что верит и полагается на молодежь Азербайджана, еще раз поздравил ею с Днем молодежи.

Затем на мероприятии был показан фильм о молодежной политике.

Далее выступили председатель Национального совета молодежных организаций Азербайджана Марьям Меджидова, ветеран Карабахской войны Кямиль Мусеви, преподаватель Азербайджанского государственного экономического университета, учредитель Фонда Human Foundation по Азербайджану Фарида Аскерзаде, председатель Молодежного объединения ПЕА Сеймур Оруджев. Также выступили председатель Общественного объединения «Региональное развитие» Айдан Рамазанова, преподаватель Нахчыванского института учителей, председатель Студенческой молодёжной организации Айхан Гусейнли, студентка Азербайджанской государственной академии физической культуры и спорта Улькер Асадова, сын шехида полковника-лейтенанта Рафига Оруджева – Агшин Оруджлу, волонтер «ASAN» Эмилия Байрамова.

Затем состоялась церемония награждения группы молодежи.

Мероприятие завершилось исполнением государственного гимна Азербайджанской Республики.

Отметим, что в мероприятии приняли участие посланцы молодежных организаций Бакинского государственного университета.

 

Отдел прессы и информации, 02 февраля 2019 года

Новости

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики О назначении Э.С.Бабаева ректором Бакинского государственного университета
27/03/2024

Астрофизики БГУ обнародовали космическую погоду

Астрофизики БГУ обнародовали космическую погоду
25/03/2024

БГУ участвует в Международном фестивале библиотек и технологий

БГУ участвует в Международном фестивале библиотек и технологий
25/03/2024