Состоялся отборочный тур IV Азербайджанской астрономической олимпиады

12/02/2024

Прошел первый этап IV Азербайджанской астрономической олимпиады среди учащихся общеобразовательных учреждений. Для участия в онлайн-олимпиаде зарегистрировались 1190 школьников.

Организаторами олимпиады выступили Бакинский государственный университет, Институт образования Азербайджанской Республики, Шамахинская астрофизическая обсерватория имени Н.Туси и Республиканский центр развития детей и молодежи.

По решению оргкомитета в финальный этап олимпиады квалифицируются участники, набравшие не менее 50% из возможных 46 баллов, т.е. не менее 23 баллов. Школьникам, получившим право на участие в финале, в ближайшие дни будет предоставлена ​​более подробная информация.

Победители примут участие в подготовительных занятиях к XVII Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике, которая пройдет в Бразилии с 15 по 25 августа этого года. Занятия по подготовке к олимпиаде проведут специалисты Республиканского центра развития детей и молодежи на базе центра.

IV Азербайджанская астрономическая олимпиада и подготовительные занятия к  XVII Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике проводятся при генеральной поддержке Планетария Туси-Бома - единственного планетария на Южном Кавказе.

Новости

Лицеист БГУ добился большого успеха на Европейском кубке по математике

Лицеист БГУ добился большого успеха на Европейском кубке по математике
11/06/2026

В рамках проекта «Политическое наследие и взгляды на государственность великого лидера Гейдара Алиева» в БГУ состоялась очередная встреча

В рамках проекта «Политическое наследие и взгляды на государственность великого лидера Гейдара Алиева» в БГУ состоялась очередная встреча
11/06/2026

В БГУ отметили День национального спасения

В БГУ отметили День национального спасения
11/06/2026