Состоялся «Выпускной день» студентов БГУ

24/06/2023

В Национальной арене гимнастики состоялся «Выпускной день» студентов Бакинского государственного университета.

Поздравляя выпускников, ректор университета Эльчин Бабаев отметил, что среди выпускников БГУ, который имеет 104-летнюю, было немало гениев и выдающихся личностей, внесших достойный вклад в науку, культуру и политику своей страны. «Величайшим выпускником нашего университета является Гейдар Алиев, 100-летие которого мы отметили в этом году, - подчеркнул Эльчин Бабаев. «Общенациональный лидер дал высокую оценку нашему вузу, сказав: «Я очень счастлив, что являюсь выпускником Бакинского государственного университета». И все мы, преподаватели, выпускники и студенты вуза будем всегда гордиться, что являемся членами огромной и дружной семьи Бакинского государственного университета, который окончил общенациональный лидер Гейдар Алиев».

Ректор напомнил, что БГУ, названный Гейдаром Алиевым «национальным достоянием и гордостью народа Азербайджанской Республики», начал свою деятельность в 1919 году: тогда на двух факультетах сорок четыре преподавателя обучали 1094 студентов. Сегодня на 16 факультетах БГУ 1500 преподавателей обучают 25 тысяч будущих специалистов. В состав БГУ входят 120 кафедр, два научно-исследовательских института, четыре научных центра, Центр совершенства по исследованиям, развитию и инновациям, двадцать одна исследовательская и двадцать три учебные лаборатории, пять музеев, Газахский филиал БГУ, экономико-гуманитарный колледж, лицей «Молодые таланты». Подготовка кадров в вузе осуществляется по 84 специальностям на уровне бакалавриата и по 246 специальностям на уровне магистратуры. В этом году БГУ  оканчивают более пяти тысяч студентов.

«Шаги, предпринятые для развития науки и образования в Азербайджане, а также работа, проделанная для формирования высококвалифицированного человеческого капитала, являются лучшей инвестицией, залогом развития и будущего нашего государства», - подчеркнул Эльчин Бабаев, рассказывая выпускникам БГУ о международных проектах университета, а также о программе двойных дипломов. «Уверен, что каждый из вас, как достойный член семьи БГУ, независимо от того, в какой сфере вы будете работать, всегда и во всем будете с честью нести имя нашего славного учебного заведения», - отметил ректор. Эльчин Бабаев сообщил, что преподавание в БГУ в форме единства исторических традиций и передового мирового опыта строится на основе современных инновационных технологий обучения, а содержание научно-исследовательских работ обновляется в соответствии с требованиями дня. Раскрывая аспекты международных связей и  сотрудничества, ректор подчеркнул, что в настоящее время подготовка кадров ведется по одиннадцати программам двойного диплома с ведущими университетами мира. БГУ первым из азербайджанских вузов включен в престижный международный рейтинг Times Higher Education. В завершение ректор Эльчин Бабаев подчеркнул, что одним из наиболее заметных успехов в нынешнем году стали первое и третье места команд студентов БГУ на проходившем в Стамбуле Фестивале аэрокосмической техники и технологий TEKHNOFEST-2023, в рамках которого были представлены свыше 20 тысяч проектов.

Поздравляя выпускников, министр молодежи и спорта Фарид Гаибов отметил важный вклад БГУ в развитие Азербайджана. «Вы – победоносная молодежь победившей нации, - подчеркнул министр. - Вы успешно завершили этот этап своей жизни и переходите к следующему. Удачи каждому из вас!»

Выпускников БГУ поздравили председатель Совета общественного контроля БГУ Арзу Нагиев, вице-президент компании BP  по коммуникациям и продвижению на Ближнем Востоке и в прикаспийских странах, член попечительского совета БГУ Бахтияр Асланбейли, заместитель командующего Сил специального назначения, герой Отечественной войны, генерал-майор Заур Зейналов.

К мероприятию в режиме онлайн присоединился президент Технологического института Холона, профессор Эдуард Якубов, рассказавший об интеграции с БГУ.

После выступления заведующей кафедрой методики преподавания азербайджанского языка и литературы БГУ, профессора Матанат Абдуллаевой от имени родителей в адрес выпускников с добрыми пожеланиями и напутствиями выступил отец выпускницы Инджи Керимовой, участник Отечественной войны Керим Керимов.

Затем на сцену были приглашены 33 выпускника вуза, отличившиеся за годы учебы высокой успеваемостью и общественной активностью. Этим студентам были вручены сертификаты и подарки, а их имена выгравированы на памятной доске БГУ.

В ходе мероприятия была налажена прямая связь со Стамбульским и Азербайджанским техническими университетами, в которых проводились аналогичные мероприятия. Ректор Стамбульского технического университета Исмаил Коюнджу, ректор БГУ Эльчин Бабаев и ректор Азербайджанского технического университета Вилаят Велиев поздравили выпускников всех трех вузов, отметили укрепление турецко-азербайджанской дружбы.

Все выпускники лицея БГУ стали студентами

06/09/2024

Команда БГУ заняла 3-е место на Национальном конкурсе ENACTUS Азербайджан

16/08/2024

Две команды БГУ в финале «ТЕКНОФЕСТ-2024»!

15/08/2024