Состоялся XV съезд учителей Азербайджана

28/11/2018

28 ноября состоялся XV съезд учителей Азербайджана. Выступивший с отчетным докладом министр образования Джейхун Байрамов подчеркнул, что реформы образования, основа которых была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, сегодня успешно продолжаются Президентом Ильхамом Алиевым. Министр отметил, что в течение 5 лет, прошедших после принятия «Государственной стратегии по развитию образования в Азербайджанской Республике», в нашей стране наблюдалась положительная динамика в области образования, достигнут ряд существенных успехов. В «Глобальном отчете конкурентоспособности» на текущий год Азербайджан определился на 69-м месте среди 140 стран, позиция нашей страны по 9 индикаторам из 12 улучшилась. Кроме того, были достигнуты серьезные подвижки по индикаторам образования, показатели Азербайджана превысили показатели ряда развитых стран мира.

Отметив, что в результате реформ, осуществленных в стране, авторитет профессии преподавателя еще более повысился, министр довел до внимания, что за минувшие годы число желающих стать педагогом выросло примерно в 3 раза. Министр отметил, что среди выпускников, набравших на вступительных экзаменах 500 и выше баллов, число выбравших специальность учителя достигло 2090 человек, что в сравнении с 2014 годом означает рост в 2,3 раза. Завершено диагностическое оценивание более 142 тысяч учителей, работающих в общеобразовательной системе, их еженедельная учебная нагрузка увеличилась в 1,5 раза, должностная зарплата выросла в 2 раза.

Отметив, что за последние 5 лет в стране было построено или капитально отремонтировано более 500, а в течение 2003-2018 годов – до 3500 школьных зданий, министр подчеркнул, что в результате этого значительно улучшились условия для обучения более 1 миллиона учащихся.

На мероприятии заместитель премьер-министра Али Ахмедов, подчеркнув, что развитие образования является одним из главных приоритетов государственной политики, рассказал и о предстоящих задачах. Он выразил уверенность в том, что постановления съезда внесут вклад в дальнейшее развитие системы образования.

Выступившие ораторы высоко оценили успехи системы образования Азербайджана за минувшие 5 лет.

Съезд продолжил работу в панельных сессиях.

В заключение была принята резолюция съезда.

В работе съезде приняли участие около 1400 делегатов из общеобразовательных, средних специальных и профессиональных учебных заведений и более 200 представителей высших учебных заведений.

 

Отдел прессы и информации, 28 ноября 2018 года

 

Новости

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ
26/04/2024

Выпускники БГУ на экзаменах на госслужбу показали самые высокие результаты

Выпускники БГУ на экзаменах на госслужбу показали самые высокие результаты
26/04/2024

В БГУ открылась «Турецкая комната»

В БГУ открылась «Турецкая комната»
26/04/2024