Сотрудник БГУ Роберт Мобили выступил на IV Международном конгрессе кавказоведов

05/12/2016

В  Тбилисском государственном университете (ТГУ) имени И. Джавахишвили прошел IV Международный конгресс кавказоведов, темой которого является «Письменности на Кавказе». Периодизация развития грузинского, албанского и армянского алфавитов, теории возникновения кавказских алфавитов, письменные системы языческой эпохи, единая международная система транскрипции, письменность как инструмент политики – эти и другие вопросы обсуждали  на конгрессе кавказоведов, который проходит раз в три года. Организаторами форума были Институт кавказоведения факультета гуманитарных наук ТГУ и Институт языкознания им. А. Чикобава. В конгрессе принимали участие  ученые и исследователи из республик Южного Кавказа,  федеральных субъектов северного Кавказа Российской Федерации, Республики Беларусь, США, Турции, Польши, Израиля, Италии и Ирана. С приветствием на открытии конгресса, а затем с докладом (соавтор  доктор филологических наук Ричард Данакари) выступил старший научный сотрудник Бакинского государственного университета, председатель удинской  общины страны Роберт Мобили. Темой доклада Роберта Мобили была «Этническая группа удины: от древней письменности к новой азбуке (история и современное бытие)». Ученый говорил об удинах в  истории Албанской Апостольской церкви (ААЦ), ее сложной судьбе, возрождении восточного христианства, религиозной жизни своей общины, развитии от древней албанской  письменности к новой латинской азбуке, культах и обычаях удин. С обретением Азербайджаном своей независимости в республике начались реставрационные процессы по восстановлению албанских церквей, преподаванию удинского языка в школах в местах компактного проживания удин, изданию религиозной литературы. Роберт Мобили также затронул необходимость восстановления исторической справедливости – возрождения ААЦ, возвращения удинскому этносу, как  правопреемнику этой конфессии на своей исторической Родине — в  Азербайджане, возможности разностороннего изучения албанской письменности, посещения своих церквей и храмов, соблюдения религиозных традиций, исполнения культов и обряд.  Работа конгресса сопровождалась многочисленными вопросами, интересными предложениями ученых и специалистов. Материалы форума, в том числе доклад Роберта Мобили, изданы в виде брошюры.

Отдел прессы и информации, 05 декабря 2016 года.

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

19/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

18/04/2024