Сотрудник БГУ Роберт Мобили в Минске выступил на V Международной конференции «Религия и история»

24/04/2017

В Белорусском  государственном университете с 20 по 22 апреля  прошла Международная научно – практическая конференция по теме «Религия и история». Это пятая конференция из серии минских религиоведческих конференций, которые проводятся раз в два года  Институтом теологии Белорусского государственного университета. В конференции приняли участие более 170 специалистов, включая около 120 иностранных учёных из 14 стран – России, Украины, Польши, Германии, Азербайджана, Эстонии, Румынии и др. Состав участников мероприятия формировался  путем анонимного рецензирования текстов представленных на него выступлений.

С приветствием на открытии конгресса, а затем с докладом «Албанская (Кавказская) апостольская церковь: история и современность» выступил старший научный сотрудник Бакинского государственного университета, председатель удинской  общины Азербайджана Роберт Мобили. Ученый говорил об удинах в истории Албанской Апостольской церкви (ААЦ), ее сложной судьбе, возрождении восточного христианства, религиозной жизни своей общины. Роберт Мобили также коснулся мультикультуральной среды в контексте объявления 2017 года в стране Годом исламской солидарности, истории Албанской церкви, ее расцвета и упразднения, статуса церкви в современном Азербайджане. С обретением Азербайджаном своей независимости в республике начались реставрационные процессы по восстановлению албанских церквей, преподаванию удинского языка в школах в местах компактного проживания удин, изданию религиозной литературы. Роберт Мобили также затронул необходимость восстановления исторической справедливости – возрождения ААЦ, возвращения удинскому этносу, как правопреемнику этой конфессии на своей исторической Родине — в  Азербайджане, возможности разностороннего изучения албанской письменности, посещения своих церквей и храмов, соблюдения религиозных традиций, исполнения культов и обряд.

Работа в  круглых столах и в 5 секциях конференции сопровождалась многочисленными вопросами, интересными предложениями ученых и специалистов.

К концу года по итогам работы конференции, как и в предыдущие годы (2009, 2011, 2013, 2015), будет издан сборник научных докладов ее участников.

Отдел прессы и информации, 24 апреля 2017 года.

Новости

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии
24/04/2024

БГУ превращается в «исследовательский университет»

БГУ превращается в «исследовательский университет»
23/04/2024

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами
23/04/2024