Сотрудник БГУ в Турции выступил с докладом о трибоэлектрическом наногенераторе

29/09/2023

Младший научный сотрудник лаборатории наноисследований Бакинского государственного университета (БГУ), докторант физического факультета Орхан Гюльахмедов в Университете Эрджиес Турции выступил с докладом на тему «Разработка и использование трибоэлектрического наногенератора для устойчивого сбора энергии на основе нанокомпозитных слоев нейлон/Fe3O4». Доклад прозвучал на X Международной конференции «Материаловедение и нанотехнологии для будущего поколения».

Орхан Гюльахмедов проинформировал участников конференции о трибоэлектрическом наногенераторе (ТЭНГ) и областях его применения, преимуществах, использовании нанокомпозитных слоев в ТЭНГ и их применении в качестве автономного датчика при мониторинге линий электропередачи.

Отметим, что конференция в городе Кайсери была посвящена последним достижениям в области нанонауки и наноструктур в мире. Конференция охватила различные аспекты наноструктурированных материалов, наноустройств, химии, физики, механики, компьютерного моделирования, стоматологических материалов и биомедицинских приложений.

Сотрудники БГУ на мероприятии, посвященном Международному дню биоразнообразия

23/05/2024