Сотрудник ВР провел мастер-класс для студентов БГУ

12/04/2023

Специалист компании ВР Акбер Джалилов провел мастер-класс для студентов геологического факультета Бакинского государственного университета (БГУ) на тему «Морские буровые работы и определение опасностей».

Докладчик представил информацию о повышении эффективности процесса эксплуатации нефтегазовых месторождений и соблюдении правил безопасности, параметров качества и функций буровых растворов. По его словам, осложнения возникают при бурении нефтяных и газовых скважин в различных регионах, особенно в районах со сложными геологическими условиями, и на их устранение тратится много времени и средств. Акбер Джалилов, давший информацию о причинах, механизмах и последствиях осложнений, отметил, что большинство из них приходится на зоны аномальных пластовых давлений. При высоком пластовом давлении могут выделяться нефть-газ-вода, и во многих случаях возникают открытые фонтаны. Если пластовое давление слишком низкое, то может возникнуть поглощение раствора. По мнению гостя, сказанное выдвигает на повестку дня вопрос о проведении углубленных исследований при бурении, поиске способов прогнозирования возможных осложнений на ранней стадии.

Преподаватель БГУ прочла лекцию в Ясском университете им. Александру Иоана Кузы

29/03/2024