Сотрудники БГУ приняли участие в тренинге в Румынии

14/09/2022

Сотрудники географического факультета Бакинского государственного университета (БГУ) Натаван Джафарова, Анар Нуриев и Айтен Иманова приняли участие в педагогическом тренинге, проведенном в Морском университете Константы (UMC) Румынии.

Тренинг при поддержке программы ERASMUS+ прошел в рамках проекта «Создание новых учебных курсов в направлении пространственно-временной инженерии по мерам адаптации к изменению климата в прибрежных районах». В тренинге приняли участие сотрудники университетов-партнеров Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, Германии, Литвы, Румынии и Нидерландов.

Основной целью тренинга было углубление сотрудничества между университетами, ознакомление преподавателей стран-партнеров с курсами, предлагаемыми европейскими вузами, и их методиками преподавания, а также обмен опытом.

В ходе тренинга его участники ознакомились с обработкой спутниковых изображений Geonetcat, Eumetsat Google Earth Engine, Copernicus Climate Data Store и OpenEO, функциями малых спутников наблюдения Земли и спутников второго поколения Meteosat (MSG), технологическими тенденциями, коммерциализацией инновационных продуктов.

Участники мероприятия также ознакомлены со стартап-инициативами для инженеров, переподготовкой по модулям моделирования гидрологических, гидравлических и экологических процессов и управления рисками, практическими примерами, эффективными методами обучения, лабораториями и оборудованиями UMC. В конце тренинга заслушаны отчеты вузов, рассмотрены дальнейшие планы проекта, а также вручены сертификаты участникам тренинга.

Новости

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии
24/04/2024

БГУ превращается в «исследовательский университет»

БГУ превращается в «исследовательский университет»
23/04/2024

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами
23/04/2024