Сотрудники БГУ продолжают исследования рака легких

13/12/2022

Статья «Effect of azomethine group containing compounds on gene profiles in Wnt and MAPK signal patterns in lung cancer cell line: In silico and in vitro analyses» («Влияние соединений, несущих азометиновую группу, на профили генов Wnt и MAPK в клеточной линии рака легкого: исследования in silico и in vitro») в соавторстве с сотрудниками научно-исследовательской лаборатории промышленной химии Бакинского государственного университета (БГУ) Алекбером Гусейнзаде и Ульвией Гасановой опубликована в журнале Journal of Molecular Structure.

Издание Journal of Molecular Structure (IF: 3.841) включено в список журналов категории Q3 в базе данных Web of Science.

В исследовательской работе синтезированы новые азометины на основе производных салицилового альдегида и изучены методом спектроскопии ядерного магнитного резонанса. Биологическая активность изучена в отношении клеточной линии рака легкого А-549. Помимо экспериментальных исследований проводились и теоретические исследования. Обнаружено, что результаты молекулярного доккинга согласуются с экспериментами.

Преподаватель БГУ прочла лекцию в Ясском университете им. Александру Иоана Кузы

В БГУ отметили 70-летие тюрколога Рамиза Аскера

29/03/2024

В БГУ проводится выставка «31 марта – День геноцида азербайджанцев»