Сотрудники БГУ прошли тренинг в Измирском институте высоких технологий

21/11/2023

В Измирском институте высоких технологий Турции (ИИВТ) прошел первый обучающий тренинг проекта «Развитие исследовательского потенциала через сеть институциональных репозиториев в Азербайджане» (DIRNA). Бакинский государственный университет (БГУ) является партнером, а Университет Хазар – координатором этого проекта, финансируемого в рамках программы Европейского Союза Erasmus + KA2.

Обучение в рамках проекта на основе опыта университетов Турции, Италии и Финляндии, направленного на создание в 8 вузах Азербайджана сети институциональных хранилищ (электронных архивов), доступных каждому желающему, продолжалось 3 дня. Тренинг начался с презентации проректора ИИВТ Альпера Баба об исследовательской инфраструктуре вуза. Далее были сделаны презентации о возможностях системы GCRIS, библиотеке ИИВТ и международных связах вуза. В технопарке института проведена встреча с его генеральным директором Метином Таноглу. Далее заслушаны доклады на тему «Управление данными», «Европейское открытое научное облако (EOSC) и OpenAIRE». В последний день тренинга ректор ИИВТ технологий Юсуф Баран принял команду проекта из Азербайджана. В ходе встречи состоялись обсуждения относительно проведения в рамках проекта летней школы в Азербайджане.

Координатор проекта по БГУ Нигяр Исмаилова и менеджер проекта Джамиля Юсифова, изучив в тренинге существующий опыт, применят его в работе по созданию институционального репозитория в вузе.

Подписан меморандум между БГУ и Университетом супериор Пакистана

17/10/2024

Продолжается конкурс эссе среди студентов БГУ

Связи между БГУ и Иркутским государственным университетом расширяются