Сотрудники БГУ провели исследование в Восточно-Зангезурском экономическом районе

13/06/2023

Заведующая кафедрой экологической химии факультета экологии и почвоведения Бакинского государственного университета (БГУ), профессор Севиндж Гаджиева и сотрудники кафедры Айтен Самедова, Наиля Джафарова провели исследования в Восточно-Зангезурском экономическом районе. Исследования проводились в рамках грантового проекта «Исследование уровня загрязнения рек на территории Карабаха и разработка способов его устранения».

По Охчучаю пробы взяты из различных пунктов (Сайыфлы, Бюрюню и Джахангирбейли), а также в Хакари и Беситчае. По результатам проведенных анализов планируется выдвинуть экологически эффективные предложения по очистке речных вод от токсичных веществ.

Отметим, что сотрудники Министерства экологии и природных ресурсов, заведующая кафедрой экологической химии факультета экологии и почвоведения БГУ Севиндж Гаджиева и сотрудники кафедры Айтен Самедова, Наиля Джафарова с проектом «Исследование уровня загрязнения рек на территории Карабаха и разработка способов его устранения» стали победителями целевого грантового конкурса «Карабах – это Азербайджан!» Азербайджанского научного фонда в на 2022-2024 годы. Цель проекта – определение степени загрязнения путем отбора проб воды и донных отложений трансграничных рек.

Новости

6 выпускников БГУ, прошедших третью программу «Maarifçi», начали работать в структурах Министерства науки и образования

6 выпускников БГУ, прошедших третью программу «Maarifçi», начали работать в структурах Министерства науки и образования
03/12/2025

В БГУ продолжаются семинары, посвященные юбилею академика Юсифа Мамедалиева

В БГУ продолжаются семинары, посвященные юбилею академика Юсифа Мамедалиева
02/12/2025

В Губе при соорганизаторстве БГУ пройдет IV молодежный лагерь

В Губе при соорганизаторстве БГУ пройдет IV молодежный лагерь
02/12/2025