Сотрудники БГУ проводят исследования на НПЗ им. Гейдара Алиева

09/06/2021

Сотрудники научно-исследовательской лаборатории экологической химии и охраны окружающей среды под руководством заведующей кафедрой экологической химии факультета экологии и почвоведения Бакинского государственного университета (БГУ), профессора Севиндж Гаджиевой проводят исследования на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) имени Гейдара Алиева.
Согласно соглашению, подписанному между заводом и БГУ, сотрудники вуза продолжают работы по научно-исследовательским экологическим услугам.
В ходе исследований выявляется состав нефтяных отходов, остающихся в сбрасываемой в Каспийское море после очищения производственной воды на очистных сооружениях НПЗ. Основная цель работ - очищение сточных вод завода в соответствии с экологическими нормами и определение для каждого вещества соответствия предельно допустимой концентрации. Для этого анализируются взятые образцы. Анализ, проводимый в лабораториях НПЗ и БГУ, играет важную роль в организации деятельности предприятия в соответствии с экологическими стандартами и разработке новых предложений в области экологических услуг.

Студенты БГУ побывали в Институте физиологии

16/04/2024

В докторантуре БГУ открыто 11 новых специальностей

15/04/2024