Сотрудники БГУ стали победителями грантового конкурса Европейского Союза

10/07/2023

Проект, представленный сотрудниками лаборатории наноисследований (ЛНИ) Бакинского государственного университета (БГУ), стал победителем конкурса программы Европейского Союза (ЕС) «Erasmus+ Jean Monnet».

Проект был представлен на модульном уровне в рамках деятельности «Erasmus+ Jean Monnet». Проект под руководством заведующего ЛНИ Мустафы Мурадова представила сотрудник лаборатории Гюнель Алиева. Продолжительность проекта «Подходы ЕС к наноматериалам – образование и продвижение – EUNANO» составляет 36 месяцев. В рамках проекта планируется преподавание 2 новых предметов.

Основные цели проекта – обогатить образовательную программу БГУ в направлении синтеза, исследования и применения наноматериалов, повысить конкурентоспособность студентов вуза на рынке труда, повысить в Азербайджане осведомленность о правилах ЕС по безопасности наноматериалов, и подготовить учебные материалы по двум предметам.

Технологии производства и применения наноматериалов быстро развиваются, и они используются во многих инновационных приложениях, включая катализаторы, электронику, солнечные панели, батареи, датчики и различные фармацевтические препараты. Это вызывает опасения, что некоторые наноматериалы могут представлять новые риски для людей и окружающей среды. В ЕС существуют различные регулирующие законы для наноматериалов и положения, регулирующие их использование. Когда наноматериалы широко используются как в исследованиях, так и в промышленности, возникает потребность в специалистах, обладающих знаниями о рисках и опасностях, которые они могут представлять, а также о способах их предотвращения, правилах, стратегиях и политике. Проект направлен на устранение этого пробела, повышение знаний и навыков в области наноматериалов, снижение вреда для здоровья человека и окружающей среды.

Все выпускники лицея БГУ стали студентами

06/09/2024

Команда БГУ заняла 3-е место на Национальном конкурсе ENACTUS Азербайджан

16/08/2024

Две команды БГУ в финале «ТЕКНОФЕСТ-2024»!

15/08/2024