Совместная научная работа БГУ и МГУ

06/10/2015

В Бакинском государственном университете (БГУ) прошло заседание Диссертационного совета D 02. 011 при БГУ, на котором состоялась защита диссертации преподавателя факультета химии, доцента Намика Шыхалиева на соискание степени доктора химических наук. Темой диссертационной работы ученого является «Новые подходы на основе реакции каталитического олефинирования в органическом синтезе и координационной химии». Научная работа была выполнена на кафедрах органической химии БГУ и Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Научными консультантами соискателя являются академик НАНА Абель Магеррамов и профессор, заведующий кафедрой органической химии МГУ Валентин Ненайденко. Ведущей организацией научной работы является Институт химии присадок НАНА. В качестве официальных оппонентов Намика Шыхалиева выступали доктор химических наук, директор Института химии Санкт-Петербургского государственного университета, профессор Ирина Балова, доктор химических наук, профессор кафедры органической химии МГУ Сергей Вацадзе и доктор химических наук, профессор Азербайджанского технического университета Махмуд Рустамов, которые высказали свои мнения о научной работе.

После вопросов к соискателю, начались выступления ученых, в которых они отметили оригинальность, актуальность и важность диссертационной темы Намика Шыхалиева, которая открывает простор для новых научных работ, создает предпосылки для получения дешевых катализаторов, и является большим вкладом в «зеленую химию».

Отдел печати и информации, 06 октября 2015 года.

27/03/2024

Астрофизики БГУ обнародовали космическую погоду

25/03/2024

БГУ участвует в Международном фестивале библиотек и технологий