СОЗДАЕТСЯ СЕКРЕТАРИАТ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ФОРУМА РЕКТОРОВ

13/10/2010

Сегодня в Бакинском государственном университете (БГУ) прошло пленарное заседание I Форума ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов государств-участников СНГ. На заседании председательствовал ректор Бакинского славянского университета Кямал Абдулла, который предоставил слово для приветствия министру образования Мисиру Марданову. Министр в своем выступлении остановился на ущербе, нанесенный армянской агрессией Азербайджану, поступательном развитии системы образования страны после восстановления ее независимости. Мисир Марданов указал на достижения системы образования, так ныне один школьный компьютер приходится уже на 20 учеников. Министр коснулся роли Фонда Гейдара Алиева и его президента Мехрибан Алиевой в деле развития и реформы системы образования Азербайджана. Указав на то, что она интегрируется в европейскую систему образования, Мисир Марданов также отметил желательность сотрудничества в сфере образования со странами СНГ, что приведет к улучшению преподаванию в вузах. Мисир Марданов отметил, что за рубежом получают образование около 10 тысяч студентов Азербайджана и в эпоху глобализации возрастает роль гуманитарного образования. Министр заострил внимание на том, чтобы вузы принимали во внимание потребности рынка труда. Вузы должны стремиться к тому, чтобы их выпускники стали востребованными в обществе. Мисир Марданов отметил сотрудничество между министерствами образования Азербайджана и России, между их основными вузами БГУ и МГУ. Министр коснулся роли русского языка, ибо нынешнее поколение граждан страны воспитаны также и на русской классике.

С приветствием от имени Министерства образования России, Союза российских ректоров выступил ректор Российского государственного гуманитарного университета Ефим Пивовар. Он же затем выступил с докладом «Гуманитарное образование в СНГ – проблемы и перспективы развития». В частности, гость предложил создать портал для Форума ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов государств-участников СНГ. Также предложено создать постоянно действующую площадку для форума  - Секретариат Координационного совета форума.

Затем был проведен «круглый стол» на тему «Направления и перспективы сотрудничества между гуманитариями стран СНГ». По итогам I Форума ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов государств-участников СНГ принят Меморандум. Участники мероприятия  постановили считать Форум постоянно действующим объединением гуманитарных вузов и гуманитарных факультетов, деятельность которого направлена на расширение научно-образовательного взаимодействия на пространстве СНГ.

 

 

Было принято решение организовать мониторинг наиболее востребованных и перспективных направлений совместной деятельности участников Форума, по результатам которого будет разработана программа взаимодействия, направленная на открытие и развитие  совместных и учебных программ, научных проектов, программ академического и библиотечного обмена. При Форуме будут сформированы постоянно действующие межвузовские экспертные комиссии по приоритетным направлениям деятельности. Также будет открыт Интернет-портал Форума. Решено организовать ежегодные межвузовские научные чтения по основным направлениям гуманитарного знания, учреждение ежегодного сборника Форума, посвященного вопросам межвузовского взаимодействия на пространстве СНГ. Также принято решение о создание Секретариата Координационного совета в целях обеспечения деятельности данного совета. По постановлениям Форума, очередные его заседания будут проводиться на базе вузов-участников проекта.

 

Отдел печати и информации БГУ

 

 

Новости

В БГУ прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

В БГУ прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом
18/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права
18/04/2024

В БГУ открылась комната Совета прессы Азербайджана

В БГУ открылась комната Совета прессы Азербайджана
17/04/2024