Статья профессора БГУ опубликована в журнале с высоким импакт-фактором

03/02/2021

Научная статья «Односторонняя глобальная бифуркация из бесконечности в нелинеаризируемых одномерных задачах Дирака» профессора кафедры математического анализа механико-математического факультета Бакинского государственного университета Зиятхана Сейфаддин оглы Алиева опубликована в журнале «International Journal of Bifurcation and Chaos» ("Международный журнал бифуркации и хаоса") в соавторстве с преподавателем математико-информационного факультета Гянджинского государственного университета Назимом Нейматовым и сотрудником отдела дифференциальных и интегральных уравнений Института математики и механики НАН Азербайджана Хумай Рзаевой.
В статье рассматривается нелинеаризируемая одномерная задача Дирака. С использованием преобразования типа Прюфера построены классы функций обладающих осцилляционными свойствами собственных функций линейной задачи. Найдены бифуркационные интервалы от бесконечности и показано существование пары континуумов нетривиальных решений рассматриваемой нелинейной задачи, ответвляющихся из этих интервалов и содержащихся в соответствующих осцилляционных классах, в некоторых окрестностях этих интервалов. Кроме того, доказано, что каждый из этих континуумов либо содержит другой интервал бифуркации, либо пересекают прямую тривиальных решений, либо его проекция на прямую тривиальных решений неограничена.
Основанный 1991 году журнал "International Journal of Bifurcation and Chaos" является одним из самых популярных и влиятельных журналов в мире, охватывающий теорию хаоса и нелинейную науку в различных областях прикладной науки и техники, с рейтингом Q1 (импакт-фактор-2.469) (Journal Citation Reports®, Clarivate Analytics 2020)
Вы можете перейти по ссылке, чтобы прочитать статью: https://www.worldscientific.com/doi/10.1142/S021812742150005X

27/03/2024

Астрофизики БГУ обнародовали космическую погоду