Статья ученого БГУ опубликована в высокоцитируемом международном журнале

17/05/2022

Cтатья «The Iraqi case of inter-arab integration: between theory and practice» («Пример арабской интеграции Ирака: между теорией и практикой») доцента кафедры истории Азии и Африки исторического факультета Бакинского государственного университета (БГУ) Аиды Багировой опубликована в журнале «Вопросы истории» (2022; Том: 3; Выпуск: 2022).

Издание «Вопросы истории» входит в базу данных Web of Science.

В статье анализируются основные этапы межарабской интеграции, затрагиваются особенности каждого из этих этапов. Особое внимание уделяется концепции арабского единства на примере Ирака - одной из ведущих арабских стран. Отмечается, что в период правления партии Баас в Ираке (1963, 1968-2003 гг.) концепция арабского единства стала государственной политикой. Однако под влиянием различных факторов концепция арабского единства подверглась эволюции - из полных слияний и федераций стран в сотрудничество в рамках субрегиональных союзов.

Статью можно прочитать по следующей ссылке:

В БГУ обсуждали увеличение видов растений, устойчивых к экологическим стрессам

19/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

18/04/2024

Аудиовизуальный совет провел в БГУ семинар «Субъекты медиа»

18/04/2024