СТИХИ ЕСЕНИНА ЗВУЧАЛИ В БАКУ

29/11/2013

В Русском центре в Бакинском государственном университете (БГУ) совместно с Азербайджанским филиалом Фонда развития Института евразийских исследований было проведено торжественное мероприятие, посвящённое великому русскому поэту Сергею Александровичу Есенину (1895–1925).

Участниками и гостями мероприятия были представители Азербайджанского филиала Фонда развития Института евразийских исследований, представители Россотрудничества, профессорский и педагогический состав БГУ, в том числе старший преподаватель Кафедры теории и практики Факультета журналистики Мусаев Аяз; доктор филологических наук, профессор Кафедры русской классической литературы Филологического факультета Герайзаде Лейла; магистрант второго курса Кафедры «Теория и практика» Факультета журналистики Бабаев Фуад; студентки четвёртого курса Факультета журналистики Амирасланлы Захра, Агабалаева Вяфа, Лютфуллаева Айгюль, Кязым-заде Айтадж; ученик 11-го класса лицея № 43 Сулейманлы Бахрам.

Мероприятие началось с показа музыкального ролика на стихи С. А. Есенина. Затем руководитель Русского центра Арзу Мамедова поприветствовала всех присутствующих и отметила роль стихов Есенина в её жизни.

Ведущие мероприятия предоставили слово профессору Герайзаде Лейле, которая рассказала о «бакинских страницах» в творчестве великого русского поэта. После старший преподаватель Мусаев Аяз рассказал о впечатлениях Сергея Есенина от Баку.

Были прочитаны стихотворения С. А. Есенина, и, конечно же, не обошлось без стихотворений «Прощай Баку», «На Кавказе», «Письмо женщине», поэмы «Чёрный человек».

В завершение мероприятия был показан музыкальный ролик на стихотворение С. А. Есенина «Прощай Баку» в исполнении Муслима Магомаева. Руководитель Русского центра А.Мамедова, поблагодарив всех участников за подготовку этого торжественного мероприятия, вручила благодарственные письма и почётные грамоты всем участникам.

Отдел печати и информации, 29 ноября 2013 года.

В БГУ прошла встреча с депутатом, писателем Агилем Аббасом

18/04/2024

В БГУ пройдет выставка, посвященная Всемирному дню книги и авторского права

18/04/2024