Студентам БГУ рассказали о негативном влиянии сахара

08/04/2024

Агентство продовольственной безопасности в рамках компании «Уменьшите потребление сахара, продлите жизнь!» провело очередную акцию в Бакинском государственном университете (БГУ).

На мероприятии эксперты Азербайджанского института безопасности пищевых продуктов  выступили с докладами на темы «Вред сахара», «Заменители сахара» и «Значение фруктов и овощей в ежедневном рационе».

До внимания студентов доведено, что чрезмерное употребление сахара в организме человека повышает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета II типа, ожирения, кариеса, дефицита внимания у детей, аллергических реакций, некоторых видов рака, снижения когнитивных способностей у подростков, ослабления иммунной системы.

Определено, что в 2022 году каждый человек в стране употреблял в среднем 27 кг сахара, что означает употребление около 74 г сахара в день. Указанный показатель в 3 раза больше рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения 25 грамм (6 чайных ложек). Кроме того, в период с 2012 по 2023 год наблюдался рост на 40% потребления населением какао, шоколада и сладких кондитерских изделий, а также подслащенной минеральной и газированной воды.

Заявив, что указанная тенденция нежелательна, эксперты посчитали важным для здорового будущего сократить потребление сахара, а также не употреблять больше нормы продуктов с добавлением сахара.

Все выпускники лицея БГУ стали студентами

06/09/2024

Команда БГУ заняла 3-е место на Национальном конкурсе ENACTUS Азербайджан

16/08/2024

Две команды БГУ в финале «ТЕКНОФЕСТ-2024»!

15/08/2024