Студенты Азербайджана впервые примут участие в финале конкурса «Мост китайского языка»

04/05/2015

В Бакинском государственном университете (БГУ) прошел завершающий тур по Азербайджану XIV Всемирного студенческого конкурса по китайскому языку «Мост китайского языка». Мероприятие было организовано штаб-квартирой Институтов Конфуция (Ханьбань) и исполнено Институтом Конфуция при БГУ. Конкурс, в котором приняли участие 14 студентов 10 вузов страны, вступительным словом открыл помощник ректора профессор Исмаил Алиев.  На мероприятии также выступили проректор Академии государственного управления при президенте Азербайджанской Республики профессор Аликрам .Абдуллаев, торговый советник посольства КНР Юй Хунчи и директора Института Конфуция с китайской и азербайджанской сторон доцент Ху Фэнхуа и доцент Октай Джалилбейли. Присутствовавшие на мероприятии руководители представительств в Азербайджане предприятий Huawei, ZTE, YuanDa, Chang'an со своими коллегами взяли на себя работу судейской коллегии. Конкурс, посвященный теме «Китай—моя мечта» включил в себя три части: выступление с речью, ответы на вопросы по китайской культуре и показ китайских художественных номеров.                                                                                                                          После напряжённого соперничества появились победители в группе старших курсов и в группе младших курсов. Два победителя, которые завоевали первую премию, имеют возможность поехать в КНР для участия в финальном конкурсе «Мост китайского языка» и просмотра финального конкурса. Победителем старших курсов стала студентка факультета востоковедения Катана Гафарова, а победителем младших курсов стала студентка этого же факультета Медина Исаева. Другие конкурсанты получили сертификат и учебную лицензию для бесплатного изучения китайского языка в Институте Конфуция при БГУ на один семестр.

Всемирный студенческий конкурс по китайскому языку «Мост китайского языка» является важным международным соревнованием по китайскому языку, организованным штаб-квартирой Институтов Конфуция (Ханьбань). С 2002 года были успешно проведены 13 таких конкурсов. Проведение отборочного тура  по Азербайджану позволило азербайджанским студентам в первый раз участвовать в конкурсе «Мост китайского языка» в Китае.

Отдел печати и информации,  04 мая 2015 года.

25/04/2024

Обсуждено сотрудничества между БГУ и Хэфэйским технологическим университетом