Студенты биологического факультета БГУ провели занятия под открытым небом

16/04/2024

С 15 апреля занятия по некоторым предметам на биологическом факультете Бакинского государственного университета (БГУ) начали проводиться на открытом воздухе.

Преподаватель кафедры ботаники и физиологии растений факультета Асмер Гусейнова провела урок «Лекарственные растения» на открытом воздухе.

В ходе урока объяснялась важность охраны природы и увеличения зеленых насаждений, студенты ознакомились с различными лекарственными растениями и их целебными свойствами. Было отмечено, что многие высшие растения и фрукты, входящие во флору Азербайджана, имеют лекарственное значение.

Растения с такими характеристиками представлены 1545 видами, что составляет 34,3% флоры Азербайджана. Лекарственные растения определяются как растения, которые полезны для жизни человека благодаря любому содержащемуся в них химическому компоненту, витамину или минералу. Чтобы эти растения были полезны против болезней, большое значение имеют доза потребления и способ использования. Использование лекарственных растений для лечения заболеваний почти так же старо, как история человечества.

В конце занятия студенты обменялись идеями по теме, а затем приняли участие в процессе посадки растений.

Подписано соглашение между БГУ и Университетом Кумамото

30/05/2024

Кафедра астрофизики БГУ: «С 31 мая по 1 июня ожидается геомагнитная буря»

30/05/2024