Студенты БГУ активно поддерживают проект петиции AVCİYA

14/04/2016

В Бакинском государственном университете (БГУ) проведено мероприятие в связи с проектом петиции Ассоциации содействия развитию гражданского общества в Азербайджане (AVCİYA) под названием "Во имя восстановления справедливости и предотвращения большой катастрофы".

Выступая, ректор БГУ, академик Абель Магеррамов сказал, что проект петиции, размешенный 6 апреля на официальном сайте Белого дома, набрал свыше 100 тысяч подписей. Документ "Во имя восстановления справедливости и предотвращения большой катастрофы" призывает администрацию президента США приложить усилия для того, чтобы Армения выполнила резолюции СБ ООН и других международных организаций, требующие освобождении оккупированных азербайджанских территорий. В проекте петиции говорится о факте оккупации Арменией Нагорно-Карабахского региона и других территорий Азербайджана, что зафиксировано в резолюции № 2085 (2016) Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). В проекте петиции подчеркивается также преднамеренный характер совершаемого Арменией в отношении Азербайджана экологической агрессии и отмечается, что нынешняя ситуация вокруг Сарсангского водохранилища может привести к гуманитарной катастрофе. В документе содержится призыв к администрации Белого дома поддержать резолюцию № 2085 (2016) ПАСЕ, оказать содействие в освобождении оккупированных Арменией азербайджанских земель и в предотвращении гуманитарной катастрофы в регионе.

Президент AVCİYA, депутат ММ Эльхан Сулейманов, выступая на мероприятии, отметил, что AVCİYA развернула масштабную кампанию с целью информирования и сбор за короткое время более 100 тысяч подписей в поддержку проекта петиции является свидетельством ответственного подхода людей к будущему страны.

После демонстрации видеоролика о процессе голосования, директор Независимого исследовательского центра “ELS” Ирада Ягубова  ознакомила участников мероприятия с правилами подписания проекта петиции.

Затем председатель Комитета студенческих профсоюзов Дашгын Гамбаров, выступая, отметил активную поддержку  студентами вуза документа, за которую проголосовало 14 тысяч студентов БГУ.

Отдел печати и информации, 14 апреля 2016 года.

Новости

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии

Возможность обучения для студентов БГУ в Университете Тренто Италии
24/04/2024

БГУ превращается в «исследовательский университет»

БГУ превращается в «исследовательский университет»
23/04/2024

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами
23/04/2024