Студенты БГУ исследовали влияние химической промышленности и радиоактивных элементов на окружающую среду

24/10/2022

На факультете экологии и почвоведения Бакинского государственного университета прошел очередной семинар Студенческого научного общества. На семинаре заслушаны два научных доклада студентов.

Студентка третьего курса факультета Бану Гусейнова представила доклад на тему «Влияние химической промышленности на окружающую среду». Она сообщила, что в результате выброса вредных веществ в воду и воздух, увеличения количества отходов металлургической, теплоэнергетической, горнодобывающей, целлюлозно-бумажной и других отраслей промышленности нарушается гармония в природе. Очень опасно также образование большого количества пыли при добыче ряда материалов, необходимых в производстве цемента. Химическая промышленность считается источником таких загрязняющих веществ, как оксиды серы и азота, фтористый водород. Также серьезную угрозу для живых существ представляет смешивание большого количества нефти с водой. Защита окружающей среды и здоровья людей возможно путем использования электромобилей, правильной сортировки бытовых отходов, использования безотходных и малоотходных технологий.

Студентка четвертого курса факультета Лейла Гулиева отчиталась по теме «Осложнения, вызванные радиоактивными элементами в организме человека». Она сказала, что получение энергии из ядра атома подвергает людей воздействию ионизирующего излучения. Развитие атомной энергетики, применение ионизирующих лучей и радиоактивных веществ в биологии, медицине, сельском хозяйстве и других областях повысили риск контакта человека с радиацией. Происходившие в разное время ядерные аварии, применение и испытания ядерного оружия подвергли живые существа опасности радиации. Вследствие воздействия радиоактивных веществ нарушаются функции нервной системы, щитовидной железы, легких, желудочно-кишечного тракта, что приводит к ослаблению иммунитета организма к инфекционным заболеваниям и летальному исходу. Констатировано, что ряд пищевых продуктов и строительных материалов также являются, опасной для живых существ, источником радиации.


Новости

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ
26/04/2024

Выпускники БГУ на экзаменах на госслужбу показали самые высокие результаты

Выпускники БГУ на экзаменах на госслужбу показали самые высокие результаты
26/04/2024

В БГУ открылась «Турецкая комната»

В БГУ открылась «Турецкая комната»
26/04/2024