Студенты БГУ написали географический диктант

25/10/2019

В Бакинском филиале Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова реализован международный проект–Географический диктант, который ежегодно проводится Русским Географическим обществом, начиная с 2015 года и включает задания по географии России.

В проекте приняли участие и студенты Бакинского государственного университета во главе с проректором по организации учебного процесса и технологиям обучения Ирадой Алиевой и заместителем декана по социальным вопросам географического факультета Гошкара Мамедова.
Каждый вариант диктанта состоял из 40 вопросов, разделенных на две части, различающиеся по степени сложности. Первая часть базового уровня из 10 вопросов, так называемый "географический ликбез", составлена на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть (30 вопросов) потребовал применить образное мышление, системную логику и эрудицию.
Перед началом мероприятия каждый его участник получил в распечатанном виде бланк для написания диктанта, с его заданиями, и проходит инструктаж по его заполнению. Общее время проведения диктанта, включая инструктирование, равен 60 минутам.
Каждому участнику проекта присваивается индивидуальный идентификационный номер, вписываемый в бланк при его получении. Данный номер также дублируется в виде отрывного листка, который остается у участника диктанта. По нему участник сможет проверить свой результат на сайте http://dictant.rgo.ru.

Новости

Первым гостем проекта «Час дипломатии» в БГУ стал посол Султан Гаджиев

Первым гостем проекта «Час дипломатии» в БГУ стал посол Султан Гаджиев
26/06/2026

Заведующий кафедрой БГУ Тарих Достиев удостоен Государственной премии

Заведующий кафедрой БГУ Тарих Достиев удостоен Государственной премии
01/06/2026

Для студентов БГУ в Ичеришехер был организован информационный тур

Для студентов БГУ в Ичеришехер был организован информационный тур
01/06/2026