Студенты БГУ ознакомились с сейсмологическими аспектами активности грязевых вулканов

12/03/2026

Руководитель Бюро сейсмологических исследований Республиканского центра сейсмологической службы при НАНА Саида Исмаилова на геологическом факультете Бакинского государственного университета (БГУ) провела мастер-класс, посвященный 27 марта - Дню науки.

Гостья представила доклад на тему «Сейсмологические аспекты активности грязевых вулканов. Мониторинг грязевых вулканов на основе новоустановленной сейсмической сети».

В докладе говорится, что из примерно 2000 известных на Земле грязевых вулканов 365 расположены в стране и в азербайджанском секторе Каспийского моря. В среднем в стране ежегодно регистрируется 3-5 извержений грязевых вулканов. Отмечено, что важную роль в изучении активности грязевых вулканов играют цифровые системы мониторинга и современные сейсмические станции. Эти системы точно регистрируют такие параметры, как время начала, продолжительность, фазы, количество высвобожденной энергии и глубина процесса вулканических извержений.

Было отмечено, что в 2022 году впервые в мире был проведен анализ активности грязевых вулканов с использованием сейсмографических и InSAR технологий. За прошедшие 20 лет были зарегистрированы параметры 41 грязевого вулкана и проанализированы характеристики их активности.

В ходе мастер-класса состоялись дискуссии по данной теме, были даны ответы на вопросы студентов.

 

Новости

Состоялось заключительное заседание Ученого совета БГУ в 2025/2026 учебном году

Состоялось заключительное заседание Ученого совета БГУ в 2025/2026 учебном году
09/07/2026

В БГУ состоялась первая защита магистерских диссертаций по специализации «Культурное право»

В БГУ состоялась первая защита магистерских диссертаций по специализации «Культурное право»
09/07/2026

Факультет геологии Бакинского государственного университета открывает магистерскую специализацию «Петрология»

Факультет геологии Бакинского государственного университета открывает магистерскую специализацию «Петрология»
08/07/2026