Студенты и преподаватели БГУ проходят тренинг в Страсбурге

10/10/2023

Делегация преподавателей и студентов юридического факультета Бакинского государственного университета (БГУ) начала учебную поездку в город Страсбург – штаб-квартиру Совета Европы (СЕ). Визит организован СЕ в рамках проекта «Насилие в отношении женщин, предотвращение и борьба с домашним насилием».

Запланированы встречи делегации БГУ с заведующими департаментами и отделениями СЕ, представителями Комиссара по правам человека, судьей Европейского Суда по правам человека от Азербайджана Лятифом Гусейновым, судьей от  Турции Саадет Юкселем, лекции экспертов СЕ, а также участие в сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Посланцы БГУ посетят Юридическую школу Страсбургского университета, ознакомятся с учебным процессом, прослушают лекции. Отметим, что такая учебная поездка организована впервые.

В обучающем визите принимают участие декан  факультета Заур Алиев, преподаватель кафедры ЮНЕСКО по правам человека и информационному праву, эксперт проекта Гюльназ Рзаева, студенты Низами Мехралиев, Гамида Садыгова, Назрин Садыгова, Эльтадж Аллахьярлы, Саяд Алекперов, Нигяр и Нихад Рагимли. Эти студенты отобраны СЕ на основе конкурса эссе.

На церемонии открытия обучающего визита постоянный представитель Азербайджанской Республики при СЕ Фахраддин Исмаилов дал информацию о сотрудничестве страны с СЕ и подчеркнул важность тренингов.

В первый день визита, который начался со вступительной речи главы департамента по вопросам насилия в отношении женщин СЕ  Каролины Ласен-Диас, прошли встречи с руководителем отделения гендерного равенства Мартой Бесеррой, менеджером проекта Анной Лунгу и консультантом по гендерному равенству Сесиль Гребоваль. Даны ответы на вопросы студентов, а также проведены интерактивные дискуссии. Социальные проекты студентов-юристов БГУ положительно оценены экспертами.

БГУ начнет подготовку кадров по культурному праву

Подписан меморандум между БГУ и Университетом Байбурта

25/07/2024

4 выпускника БГУ победили в четвертом конкурсе «Восхождение»