Студенты-экологи БГУ о пальмовом масле и биоресурсах Каспия

14/11/2022

Состоялся очередной семинар Студенческого научного общества факультета экологии и почвоведения Бакинского государственного университета (БГУ). На семинаре студентка Гюльбахар Гусейнзаде выступила с докладом на тему «Пальмовое масло – невидимая опасность». Гюльбахар Гусейнзаде рассказала о пальмовом масле, широко используемом в пищевой промышленности, и последствиях его использования для организма человека. Она сказала, что пальмовое масло содержит много насыщенных жиров. Процесс рафинации пальмового масла осуществляется при температуре 200 градусов, при этом полезные элементы, содержащиеся в масле, улетучиваются и образуются канцерогенные вещества. Пальмовое масло покупают крупные компании, ибо оно дешевое и продлевает срок годности продукта, в который его добавляют. И добавляют его во все - от пищи до косметических продуктов и даже подгузников.

Затем на семинаре студентка Марьям Дадашева выступила с докладом «Биоресурсы Каспийского моря и его охрана». По ее словам, в настоящее время одной из самых больших экологических проблем является угроза исчезновения биоразнообразия Каспия. Основная причина загрязнения заключается в том, что почти все прикаспийские страны сбрасывают в море свои сточные воды, а также морская нефтедобыча. Однако, по мнению  Марьям Дадашевой, в последние годы Министерство экологии и природных ресурсов страны уделяет повышенное внимание этой проблеме. Так, ежегодно разводят и выпускают в море миллионы мальков рыб, осуществляется процесс очистки прибрежных территорий.

БГУ превращается в «исследовательский университет»

23/04/2024

В БГУ работают над гибридными энергетическими системами

В БГУ презентовали Программу летней стажировки Государственной налоговой службы